Российская экспедиция нацелилась на Макалу

Участники ряда самых интересных экспедиций сезона восхождений в Гималаях начали прибывать в Непал.

Валерий Бабанов
Валерий Бабанов

Двукратный обладатель Международной премии «Золотого ледоруба» россиянин Валерий Бабанов возвращается в Гималаи. Он является частью сильной команды, укомплектованной «Клубом 7 Вершин» и направляющейся в Макалу.

Помощником руководителя команды является Исрафил Ашурли из Азербайджана. Ашурли — Снежный барс с пятью восьмитысячниками в активе сообщил, что команда будет подниматься обычным маршрутом.

На Аннапурну по северо-западному склону

Адам Белецки и Мариуш Хатала из Польши и Феликс Берг из Германии снова нацелены на новый маршрут по северо-западному склону Аннапурны. Все они уже прибыли в Непал, а Берг пока ведет команду на Манаслу от своей компании SummitClimb.

Хатала (слева) и Белецки (справа) с владельцем Seven Summit Treks Чанг Дава Шерпа (фото: Polski Himalaizm Sportowy)

Северо-западный склон Аннапурны считается одним из последних трофеев в Гималаях. На этом склоне с микстовым рельефом было только одно восхождение, совершенное в 1985 году. легендарной двойкой — Рейнхольд Месснер и Ханс Каммерландер

Чешские альпинисты Йозеф Незерка и Джиндра Мартис также добились успеха в 1988 году, но их маршрут проходил по гребню с правой стороны, а не по склону.

Трое альпинистов предпримут попытку в альпийском стиле. Берг и Белецки уже пытались здесь подняться, но неясно, будут ли они следовать той же трассой или попробуют новую.

Возможен ли спуск на лыжах с Аннапурны?

Земски и Перейра. Они рассчитывают добраться до базового лагеря Аннапурны в четверг (фото: Освальд Родриго Перейра)
Земски и Перейра. Они рассчитывают добраться до базового лагеря Аннапурны в четверг (фото: Освальд Родриго Перейра)

Бартек Земски и Освальд Родриго Перейра также добрались в Катманду. Зиемски спустится на лыжах с Аннапурны и Дхаулагири, а Перейра будет оператором. 6 апреля они отправятся к Аннапурне и пойдут классическим маршрутом.

Бартек планирует использовать лыжи для части подъема и всего спуска. Главный вопрос, как ему удастся пройти на лыжах среди сераков и трещин между вторым и третьим лагерями на Аннапурне.