Разреженный воздух: парапланы летают у K2

В ближайшие несколько недель более сотни альпинистов попытаются подняться на восьмитысячники К2 (8611м) и Броуд-Пик (8047м) в Каракоруме. Тем временем, Том де Дорлодот, Орасио Льоренс и Рамон Морильяс уже поднялись на высоту 7000 метров, используя только тепловые потоки и свои парапланы.

В воскресенье де Дорлодот, Льоренс и Морильяс совершили свой первый полет. Они первые, кто поднимается на параплане на К2, а не спускается так его склонов. Де Дорлодот и Льоренс достигли 7010 м, а Рамон Морильяс — 6500 м.

Том де Дорлодот во время своей последней поездки в Пакистан (фото: Том де Дорлодот)

Уже взлетев над долиной Балторо, они потенциально могут подняться еще выше в течение следующих двух-трех недель. Они могли бы даже попытаться пролететь над вершиной горы Сэвидж, что было бы первым в мире. Рекорд высоты на параплане был установлен в прошлом году на Броуд-Пик. Антуан Жирар из Франции пролетел над вершиной и побил свой предыдущий рекорд.

Было несколько попыток подняться на К2, а затем совершить полет на параплане с вершины. В 2019 году Макс Бергер совершил полет на параплане с высоты почти в 8000 метров. Бергер также летал из третьего лагеря на Броуд-Пик.

Однако, Льоренс, Морильяс и де Дорлодот взлетают от подножия и используют восходящие тепловые потоки для набора высоты.

Рамон Морильяс, Том де Дорлодот и Орасио Льоренс прибывают в Пакистан (фото: Рамон Морильяс)
Рамон Морильяс, Том де Дорлодот и Орасио Льоренс прибывают в Пакистан (фото: Рамон Морильяс)

Их отправная точка находилась почти в 50 километров от вершин, у входа в ледник Балторо. План состоял в том, чтобы оставить палатки на высоте 3300 метров, подняться на старт на высоте 4000 м, а затем пролететь 40 км в направлении Броуд-Пик.

Парапланы летали кругами, как стервятники, набирая высоту. Проблема в том, что эти восходящие течения редко достигают высоты более 6 800 м. Окончание теплового потока обычно отмечается кучевым облаком.

Для подъема на параплане к вершине восьмитысячника требуется высокая температура и / или сильный ветер на оси склона, чтобы подняться ввысь”, — рассказывал в 2016 году нынешний рекордсмен Джирард. -Я никогда не наблюдал кучевых облаков над восьмитысячниками, что доказывает, что [эти] термические явления редки.

Парапланеристы будут приближаться к склонам гор, пока не овладеют ветрами, которые ударяют в замерзшие скальные стены, помогая им взлететь выше.

Для полета требуется очень сильный ветер, потому что на этой высоте воздух разреженный», — объяснил Жиро. “Проблема в том, что ветер, который мы хотим поднять на 7000 метров, будет слишком сильным на высоте в 8000.

Разреженный воздух: парапланы летают у K2

После того, как парапланы поднимутся настолько высоко, насколько смогут, используя тепловые потоки, они должны вернуться к месту старта. На разбитом леднике Балторо нет места для посадки. Даже если удастся там приземлиться, может потребоваться несколько дней, чтобы выбраться из лабиринта льда, трещин и сераков.

Том де Дорлодот в 2011 году побил рекорд Азии в протяженности полета пролетев на параплане 226 км вместе с Орасио Льоренсом.

Третий член команды, Рамон Морильяс, полетит на параплане с мотором чтобы снять на видео попытку своих товарищей. В 2009 году Морильяс побил парамоторный рекорд высоты, пролетев над Машербрумом на высоте 7821 метров.

“Пакистан для парапланеризма то же, что Гавайи для серфинга или Аляска для катания на лыжах”, — сказал де Дорлодот.