Результаты забега на пик Черского 2022

20 августа на Байкале прошёл забег на пик Черского, который в этом году проходил в статусе  Чемпионата России по скайраннингу  в дисциплине «Скайраннинг-марафон».

Призеры забега на пик Черского 2022
Призеры забега на пик Черского 2022 (фото: @russiaskyrunning)

Победителем в этом году стал Дмитрий Брегеда из Саратова, единственный потративший меньше четырех часов на дистанцию. Дмитрий оторвался от ближайшего преследователя более чем на 6 минут. Упорная борьба получилась за второе место между представителями Иркутской области. Серебро досталось Виталию Чернову, опередившему Алексея Крицкова на 47 секунд.

У женщин Елена Рухляда (Новосибирск) завоевала «золото» затратив на дистанцию чуть больше четырех с половиной часов. Более 12 минут ей уступила Елена Кравченко из Иркутска, третье место у еще одно иркутянки Ирины Морозовой.

История скоростного восхождения на пик Черского насчитывает уже более 10 лет. Ранее соревнования назывались «Осенний Хамар-Дабан» и проводились сентябре. Ежегодно  на забег приезжают сильнейшие скайраннеры России.  Кроме основной дистанции с разворотом на вершине пика Черского, давшей название всему спортивному празднику, есть ещё две беговые дистанции для любого уровня подготовки. Этот забег хорош тем, что не требует акклиматизации: высоты, на которых проходят гонки, не слишком большие.

Дистанция:
— Марафон ~ 45 км  с набором высоты 1650 метров. Участники забегают на пик Черского (2090 м) и после восхождения бегут обратно.