Самый длинный полет в вингсьюте в истории

Фред Фуген, Винсент Котт и Ник Скалабрино совершили самый длинный в истории полет в вингсьюте — невероятные 7,5 километров. Тройка прыгнула с вертолета над самой высокой горой Альп — вершиной Монблан в 4808 метров. Вингсьют — специальный костюм-крыло, конструкция которого позволяет набегающим потоком воздуха наполнять крылья между ногами, руками и телом пилота, создавая тем самым аэродинамический профиль.

Приближаемся к вершине Монблана (фото: Фред Фуген)

Когда они пролетали вершину, там было несколько альпинистов. Весь полёт записан и опубликован: над вершиной, склонами и ледниками.

Стремительный полет

Полет занял всего три минуты и пять секунд, и пилоты держались близко друг к другу. По словам Фугена, связь между пилотами по радио очень важна во время полета, им нужно идеально координировать действия. Поддерживать контакт также, как пилоты авиакомпаний. На видео можно услышать, как пилоты общаются по радиосвязи.

Фред Фуген, Винсент Котт и Ник Скалабрино тщательно спланировали полет, изучив карты и пролетев вдоль северного склона (французской стороны) пика в долину Шамони. Между вершиной Монблана и высотой, на которой они раскрыли свои парашюты, они спустились примерно на 3650 метров.

Фуген и его покойный лучший друг Винс Реффет уже прыгали над Монбланом в 2014 году. На этот раз стартовали с высоты 10 000 м, совершив впечатляющее свободное падение.

“Это было волшебство — пройти так близко к вершине с такой скоростью. Первые две минуты полета над снегом и ледниками”, — сказал Фуген.

Опытные вингсьютеры

Фред Фуген и его покойный друг Винс Реффет (фото: Фред Фуген)
Фред Фуген и его покойный друг Винс Реффет (фото: Фред Фуген)

Команда Фугена известна в мире экстремальных видов спорта. Они известны как «Летающие души», в состав группы входят Фуген, Котт и, как правило, Орельен Шатар. В команду также первоначально входил покойный Винс Реффет, один из лучших пилотов вингсьюта в мире. К сожалению, Реффет погиб 17 ноября 2020 года в Дубае во время полета на реактивном двигателе.