Себастьян Берт прошел свой второй маршрут 9а+

Бельгийский скалолаз Себастьян Берт прошел сложный и популярный маршрут «La Rambla Extension» категории 9а+ в испанском регионе Сиурана.

Этот маршрут является самым популярным, категории 9а+, его прошли уже 31 скалолаз (включая трех женщин).

Себастьян Берт прошел свой второй маршрут 9а+
Себастьян Берт

В январе 2023 года Себастьян Берт провел 3 недели в Сиуране, пытаясь пройти этот маршрут (всего было 14 подходов и примерно 25 попыток). В первые несколько дней он был измотан усилиями, которых требовал маршрут, и едва мог сделать две попытки за день.

День за днем Себастьян чувствовал себя все лучше и лучше, и продолжал взбираться все выше и выше. После нескольких подходов он мог добраться до последнего боулдерингового участка, но именно он самый сложный на этом маршруте.

В течение недели Берт снова и снова срывался на одном и том же месте и движении. Однако, на победном восхождении он выложился на все 100%, держался за зацепку и кричал от радости! На последнем зацепке он чуть вновь не сорвался, однако, обошлось.

За эту поездку Себастьян Берт также смог подняться на маршруты «La Reina Mora» (9a) и «Chikane» (8c+).

Теперь в активе Себастьяна два маршрута категории 9а+, первый такой маршрут он прошел в 2020 году. Он входит в число 77 скалолазов, прошедгих два и более маршрута категории 9а+ и сложнее.

Отвечая на вопрос: «Что, по Вашему мнению, было ключевым для Вашего успеха и прогресса за последний год?», Себастьян ответил:
— «Я переехал в Фонтенбло несколько месяцев назад, и для меня боулдеринг является ключом к прогрессу! Боулдеринг все больше и больше делает меня сильнее и сильнее даже для длинных скальных маршрутов, таких как La Rambla Extension».