Открыт «последний крупный» маршрут Альп

Тройка французских альпинистов: Бенджамин Ведрин, Николас Жан, Жюльен Крувелье открыли новый маршрут в Альпах на вершину Барр-дез-Экрен высотой 4102 метров. Эта гора — самая высокая в горном массиве Экрен, самый южный четырехтысячник Альп. Восхождение по южной стене состоялось 28-29 января.

Маршрут назвали De L’Or en Barre. Его категория сложности: M7, 5+, ED+. Длина: 1000 метров.

Открыт «последний крупный» маршрут Альп

Бенджамин Ведрин отметил, что это было одно из самых безумных восхождений, которые он проводил в Альпах. А кулуар на южном склоне горы Барр-дез-Экрен, по которому тройка проложила маршрут, назвал легендарным. Сам маршрут альпинист считает одним из последних значимых в Альпах. Длинная и трудная, но очевидная линия по стене, которая до сих пор еще оставалась нехоженной. Кулуарах «La Gorge» хорошо известен местным альпинистам, которые летом опасаются сходящих с него камнепадов.

Маршрут "De l'or en Barre" на вершину Барр-дез-Экрен высотой 4102 метров (фото: Бенджамин Ведрин)
Маршрут «De l’or en Barre» на вершину Барр-дез-Экрен высотой 4102 метров (фото: Бенджамин Ведрин)

Длинный подход от перевала Шамфорент, тяжелая трасса до лавинного перевала, «гималайские» условия и масштабы скал задали задачу каждому из тройки. Первая же веревка идет по нависанию. Достигли вершины в 19:00 вечером второго дня.

Бенджамин Ведрин задумал этот проект после его восхождения на Couloir Dérobé на пик Коолидж (3774 метров) более 10 лет назад.

Бенджамин Ведрин, Николас Жан, Жюльен Крувелье (фото: Бенджамин Ведрин)
Бенджамин Ведрин, Николас Жан, Жюльен Крувелье (фото: Бенджамин Ведрин)

La Barre des Écrins, возможно, самая популярная вершина горного массива Экрен в Дофинских Альпах на юго-востоке Франции.
Это не только самая высокая вершина в этом регионе, но и единственный французский четырехтысячник за пределами массива Монблан.

Классический маршрут на La Barre des Écrins проходит с севера — через второстепенную вершину Дом-де-Нейж, едва превышающую отметку в 4000 метров. Оттуда к собственно вершине Barre des Écrins высотой 4102 метров нужно еще пройти по гребню хребта. Однако, подъем туда именно по 1400-метровой южной стене десятилетиями оставался мечтой альпинистов в этой части Альп. Проложено много маршрутов к вершине по этой массивной каменной стене, от AD (средняя сложность) до ED (чрезвычайно сложная).

Тройка французских альпинистов: Бенджамин Ведрин, Николас Жан, Жюльен Крувелье открыли новый маршрут в Альпах на вершину Барр-дез-Экрен высотой 4102

Основная проблема — осыпающиеся скалы. Обвалы случаются часто, особенно на маршруте, который прошли Ведрин и его напарники.

Бенджамин Ведрин в июле 2022 года отметился рекордом скоростного восхождения на восьмитысячник Броуд-Пик высотой 8051 метр.