Себастьян Буин прошел маршрут «Move Hard» категории 9b

Французский скалолаз Себастьян Буин прошел один из самых сложных скалолазных маршрутов мира «Move Hard» категории 9b на своде норвежской пещеры Hanshelleren в регионе Флатанжер.

Себастьян прибыл в Норвегию за полторы недели до прохождения. Его главной целью было посмотреть, что такое «Project Big». Прошлогодние видео Якоба и Адама побудили его посетить этот маршрут. Потратив 6 дней на «Project Big» понял, что ему точно нужно больше времени.

Себастьян Буин на маршруте "Move Hard" категории 9b (фото: Clarisse Bompard)
Себастьян Буин на маршруте «Move Hard» категории 9b (фото: Clarisse Bompard)

За последнюю неделю погодные условия начали ухудшаться и Себастьян Буин переключил внимание и на другой маршрут от Адама, «Move Hard».

Маршрут «Move Hard» открыл в 2017 году чех Адам Ондра на своде норвежской пещеры Hanshelleren в регионе Флатанжер. Маршрут объединил в себе две других линии. Он начинается с маршрута «Move» 9b и заканчивается на втором ключе самого сложного в мире маршрута «Silence» категории 9С.

Себастьян Буин считает, что маршрут «Move Hard» имеет больше общего с «Silence», чем с «Move», поэтому его также можно назвать «Silence easy». Он начинается с «Move» и проходит через первый ключ этого маршрута, прежде чем повернуть направо на» «Silence» где ждут второй и третий ключ. По сути, пропускается главный ключ маршрута «Silence».

Себастьян Буин: «Move Hard», действительно, хороший маршрут, который сочетает в себе несколько интересных движений. И это логичный шаг, чтобы получить некоторую уверенность в пролазе некоторых ключей маршрута «Silence».

Версия пролаза Себастьяна для второго ключа «Silence» немного отличается от того, как его проходили Адам и Стефано. Однако он не думает, что это что-то меняет в общей сложности маршута. Это совершенно другой подход, но все же сложный.

Адам открыл маршрут прямо перед тем, как пройти «Silence», а Стефано сделал повтор, когда он также работал над «Silence». Этот маршрут интересен, и даже если в этот раз Себастьян не осилит «Silence», то все равно вдохновлен попробовать его пройти.

В 2022 году маршрут «Move Hard» первым после Ондры повторил итальянец Стефано Гизольфи. Француз Себастьян Буин прошел его третьим.

Со своей стороны отметим, что с этим прохождением в активе 30-летнего Себастьяна значатся уже 42 маршрута категории от 9а+ и выше (включая девять маршрутов категории 9b, три маршрута категории 9b+ и один 9С), что делает его вторым скалолазом в мире (после Адама Ондры ) по количеству пройденных маршрутов подобной сложности!