Шерпы-звезды вешают перила к Эвересту, Канченджанге

В Непале готовятся к предстоящему гималайскому сезону, горячая пора у перильных команд. В этом году самыми популярными вершинами Гималаев станут Эверест и Канченджанга.

Ками Рита Шерпа, слева, готовит снаряжение для Эвереста и Лхоцзе (фото: Seven Summit Treks)
Ками Рита Шерпа, слева, готовит снаряжение для Эвереста и Лхоцзе (фото: Seven Summit Treks)

Непальская ассоциация операторов экспедиций (EOA) определилась, кто будет провешивать перила к вершине Эвереста. В этом году это дело вновь доверили компании Seven Summit Treks. Подключат звездную команду из восьми гидов-шерпов во главе с Ками Ритой Шерпа и Сона Шерпа.

В свой 51 год Ками Рита — легенда Эвереста. На его счету рекорд в 25 восхождений на Эверест, теперь собирается в 26-й. А Сона Шерпа был в первой и пока единственной команде из 10 альпинистов, поднявшейся на зимнюю K2. В активе Сона 5 восхождений на Эверест, 9 на Манаслу, 1 Дхаулагири, 1 Макалу и 1 Гашербрум II.

Все спешат из-за новых, амбициозных сроков начала восхождения, намеченного Seven Summit Treks. Они хотят закончить провеску перил к концу апреля, чтобы первые альпинисты смогли подняться на Эверест уже в мае.

Команда направляющиеся на Кангченджангу (фото: Pioneer Adventure)
Команда направляющиеся на Канченджангу (фото: Pioneer Adventure)

На Канченджанге перильную команду под руководством Сану Шерпа обеспечит Pioneer Adventure. Сану близок к тому, чтобы в этом году дважды подняться на все 14 восьмитысячников планеты. После Канченджанги, он отправится на Макалу. Останется лишь Гашербрум II, обычно туда идут летом Мингма Дорчи, прошедшей зимой пытавшийся подняться на Чо-Ою из Непала, возглавит команду на Канченджанге.

Канченджанга — самым восточный из восьмитысячников. Путь в базовый лагерь проходит через несколько долин и считается одним из самых протяженных треккинговых маршрутов в Непале.