Старт сезона в Гималаях: на Аннапурну и Дхаулагири

Когда команда шерпов начинают обустраивать путь на ледопаде Кхумбу на Эвересте, альпинистские команды открывают сезон восьмитысячников на Аннапурне и Дхаулагири.

Грейс Цзэн с острова Тайвань не долго ждала после неудачи на зимней с K2. Она даже не вернулась домой. Вместо этого отправилась в Непал для следующих вершин своего квеста 14 восьмитысячников. Она надеется подняться на Аннапурну в ближайшие несколько недель, а затем на Макалу. Если она добьется успеха, то к лету придет уже с семью уже восьмитысячниками в активе.

Грейс Ценг на фоне K2 этой зимой. Теперь она направляется на Аннапурну и Макалу (фото: Грейс Ценг)
Грейс Ценг на фоне K2 этой зимой. Теперь она направляется на Аннапурну и Макалу (фото: Грейс Ценг)

А слабовидящий альпинист Джилл Уитли из Канады, получивший черепно-мозговую травму в 2014 году, был одним из тех, кто достиг «настоящей» вершины Манаслу прошлой осенью. Теперь она надеется подняться на Дхаулагири.

Вот на Эвересте в 2022 году будет менее многолюдно, чем в прошлой. Несмотря на COVID-19, Непал выдал рекордные 408 пермита прошлой весной. В нынешнем сезоне ожидается лишь около двух третей этого количества. Крупные команды уже застолбили палаточные площадки в базовом лагере. Сами альпинисты начнут прибывать туда в начале апреля.

Команда Icefall Doctors 2022 года в своей штаб-квартире в Базар-Намче (фото: SPCC)
Команда Icefall Doctors 2022 года в своей штаб-квартире в Базар-Намче (фото: SPCC)

Команда шерпов Icefall Doctors, прокладывающих путь через ледопад, отправились из Базар-Намче 6 марта. В этом году за прокладку маршрута через ледопад Кхумбу отвечают Анг Сарки Шерпа, Дава Нуру Шерпа, Пемба Тшеринг Шерпа, Сонам Тшеринг Шерпа, Чиванг Нуру Шерпа и Нгима Гьялджен Шерпа, а также менеджер БЛ Тшеринг Тенджи Шерпа. Их работа завершится во втором лагере.

Выше шерпы из фирмы Seven Summit Treks начнут обустраивать путь на вершину Эвереста и Лхоцзе. Команда SST намерена закончить провеску перил к вершине Эвереста до конца апреля. Это должно позволить альпинистам попасть в несколько погодных погодных окон и уменьшить скученность на маршруте.