На Канченджанге помешала погода, остальные пытаются

Весенняя погода в Гималаях изменчива и не везде в эти дни альпинисты достигнут вершины. Не удалась первая в этом сезоне попытка штурма вершины восьмитысячника Канченджанга в Гималаях. Группа шерпов и альпинистов-клиентов Imagine Nepal вышла из четвертого лагеря с опозданием на два часа из-за погоды. Они покинули палатки и направились к вершине в 10 часов вечера. Команда поднялась примерно на 400 метров и развернулась из-за ненастья. Пурнима Шреста из Непала, подтверждает из Базового лагеря, что идет сильный снег.

Вершина Канченджанги (2012 год) (фото: Horia Colibasanu)
Вершина Канченджанги (2012 год) (фото: Horia Colibasanu)

Альпинисты должны были развернуться на уровне в 8400-8500 метров. Спуск из-за снегопадов, по-видимому, хлопотный, Сирбаз Хан из Пакистана благополучно вернулся в четвертый лагерь Канченджанги, но когда он связывался с БЛ, некоторые шерпы все еще пытались туда спуститься.

На Аннапурне погода тоже не помогает. Альпинисты сталкиваются со снежными шквалами, но все еще надеются на вершину завтра 28 апреля. Маршрут уже проложен до четвертого лагеря. Те, кто вчера был в лагере 3, включая Моэса Фиамончини из Бразилии, Лауру Марес из Румынии и норвежку Кристине Харилу, должны быть готовы к восхождению.

Перильная команда на Макалу также пытается достичь вершины в эти дни. В этом году на Макалу работает большая команда Seven Summit Treks: 20 иностранных альпинистов и 17 гидов-шерпов.

Команда Мингмы Г. готова к вершине Канченджанги