Команда Мингмы Г. готова к вершине Канченджанги

После подъема на Дхаулагири непальский альпинист Мингма Галйе Шерпа отправился во второе восхождение сезона — теперь на Канченджангу. Его команда провешивает перила уже у четвертого лагеря и, возможно, выше. В ночь на 26 апреля они отправились к вершине с рядом иностранных альпинистов.

Верхний участок Канченджанги (фото: Мингма Г.)
Верхний участок Канченджанги (фото: Мингма Г.)

На прошлой неделе Мингма прилетел в базовый лагерь Канченджанги, чтобы встретиться со командой своей компании Imagine Nepal. Тогда те уже, достигли третьего лагеря (7000 м). Теперь Мингма сам координирует экспедицию. Это будет тяжелая работа. Последний участок маршрута на Канченджанги между четвертым лагерем и вершиной также самый трудный.

Альпинист Сирбаз Хан из Пакистана также входит в перильную команду Imagine Nepal. Он надеется, что Канченджанга станет 10-м восьмитысячником, на который смог подняться. Хан совершил шесть выходов на склоны и помогал провешивать перила выше третьего лагеря.

В этом сезоне на Канченджанге много групп, но неясно, сколько из них будут готовы последовать за перильной командой на вершину.

Вчера Шероже Кашиф вернулся в Базовый лагерь после второго выхода. Поскольку он пойдет с кислородом, то может быть готов к штурму вершины после пары дней отдыха.

Марко Конфортола на склонах Канченджанги (фото: Марко Конфортола)
Марко Конфортола на склонах Канченджанги (фото: Марко Конфортола)

Идущие без кислорода Хория Колибасану, Питер Хамор и Мариус Гейн намеревались отправиться в третий лагерь в минувшие выходные.

Итальянец Марко Конфортола, также поднимающийся без баллонного кислорода, вернулся из второго лагеря. Ему понадобится как минимум еще одна акклиматизационный выход.

Ветра всю неделю не пускали на гималайские вершины