Скалодромы Дюкинского карьера ждет большой ремонт

С 18 июля на скалолазном полигоне Дюкинский карьер в Судогодском районе Владимирской области начнется большой ремонт. Все это доброе дело официально назвали «Работы по улучшению альпинистской и скалолазной инфраструктуры». Планируется сделать удобные и безопасные подъемно-спусковые тропы на секторах, заменить аварийные и старые страховочные станции и промежуточные точки, улучшить навигацию по маршрутам.

Скалодромы Дюкинского карьера ждет большой ремонт

Работы проведут в рамках проекта «Открытые скалы России» Федерации альпинизма России при технической поддержке компании «Венто». Ответственным за «большой ремонт» на скалодромах Дюкинского карьера назначен мастер спорта по альпинизму Алексей Юркин (Москва).

Основные работы намечены на 18 – 24 июля 2022 года. Организаторы просят всех, кто наметил на эти дни дни провести занятия на Дюкинском карьере, отнестись с пониманием. Дополнительные работы пройдут подольше — до конца июля и в августе 2022 года.

Что такое Дюкинские скалы?

Скальный полигон находится на территории известнякового карьера, добыча сырья там
остановлена в прошлом веке. В 2003 году карьер стал природным заказником «Дюкинский». На оборудованных скальных массивах проводятся тренировки и соревнования альпинистов, скалолазов, сотрудников МЧС, туристов. Расположен карьер в 230 километрах от Москвы, в 70 от Владимира.

Тренировки и соревнования по различным горным техникам проходили в карьере ещё с советских времен. На данный момент существует около 20 маршрутов. Большинство уже в аварийном состоянии. Причина – мягкие породы из которых сложены местные скалы и качество смонтированного «железа». Поэтому время «большого ремонта» настало.

Что планируют сделать на Дюках?

Намечено убрать обветшавшие и аварийные точки страховки, заменить старые распорные анкеры на клеевые. Маршруты будут зачищены от «живых камней». Все ради безопасности. Будут оборудованы и совершенно новые маршруты, хорошие с нуля.

Намечено и благоустройство подъёмно-спусковых троп. Кто бывал на Дюках, помнит, что сам переход с уровня на уровень по осыпающимся тропкам уже целый квест. Пора это исправить.

Всем все должно быть понятно. Поэтому, намечено улучшение навигации на секторах (подпись маршрутов). А еще установить информационный стенд для скалолазов с общими правилами поведения на массиве, техникой безопасности, схемой трасс и всего другого важного.

Все итоги подытожит издание электронного путеводителя по району.

Кто улучшит Дюкинские скалы?

Команда (волонтёры):
Юркин Александр (Москва) — руководитель.
Васильев Андрей (Москва), Хлебникова Светлана (Владимир), Овчинников Алексей (Москва), Гуржов Сергей (Ковров)
Кузнецов Сергей (Владимир), Антонов Павел (Москва) и многие другие хорошие люди.