Скалолаз Нико Пелорсон прошел свой первый 9a+

Французский скалолаз Нико Пелорсон прошел свой первый маршрут категории 9а+: «Supercrackinette». Он расположен в секторе Praniania, на скалах Сен-Леже-дю-Ванту во Франции. Тем самым Пелорсон вошел в число более 130 скалолазов, прошедших категорию 9а+.

Нико Пелорсон на маршруте "Supercrackinette" категории 9а+
Нико Пелорсон на маршруте «Supercrackinette» категории 9а+

Нико работал на скалах в Сен-Леже около двух недель. Первый визит к маршруту оказался многообещающим. Поэтому он решил приложить максимум усилий, чтобы пройти его быстро. Но слегка перестарался, слишком мало отдыхал и слишком нагрузил мышцы и стер кожу на руках. После двух недель работы он взял 5 дней отдыха. Затем смог сходу пройти маршрут на один день.

По поводу категории маршрута, Нико Пелорсону кажется, что это либо легкая 9а+, либо сложная 9а. Не может сказать однозначно, поскольку маршрут лично для него оказался слишком неудобен.

Нико Пелорсон: Мотивировало на этот маршрут, что здесь подряд 30 сложных движений без отдыха! Кроме того, было очень любопытно посмотреть, как выглядит маршрут, на котором сделали первый в истории флеш 9a+!

Именно на маршруте «Supercrackinette» 11 февраля 2018 года сложность 9а+ впервые в скалолазании смог пройти флешем легендарный Адам Ондра.

Оцененный в 9а+ «Supercrackinette» — усложненный вариант «Crackinette» 8b+, он был давним проектом Квентина Шастанье. В 2016 году его первым прошел Александр Мегос. Затем маршрут неоднократно повторяли. В 2020 году его прошла первая женщина: француженка Джулия Шанорди. А в 2021 году для Томаса Балле маршрут также стал первым в карьере 9а+.