На Чо-Ойю из Непала: установили C1, будут ставить C2

На Чо-Ойю команда Гельже Шерпы установила первый высотный лагерь и спустилась в базовый за новой порцией снаряжения. Теперь альпинисты отправляются на высоту устанавливать второй лагерь, провесить к нему перила.

На Чо-Ойю из Непала: установили C1, будут ставить C2

Команда Гельже Шерпы собирается открыть наиболее безопасный коммерческий маршрут на восьмитысячник Чо-Ойю в Гималаях с обрывистой непальской стороны. Классический маршрут на вершину из Китая пока закрыт из-за пандемии коронавируса. А у Гельже Шерпы не так уж много времени, чтобы успеть стать самым молодым, поднявшимся на все восьмитысячники планеты.

Базовый лагерь команды Гельже Шерпы находится у деревни Гоке. С непальской стороны Чо-Ойю есть еще один базовый лагерь, его разбила другая команда — Pioneer Adventure, добравшись туда из Тейма.

Шестая по высоте гора на планете Чо-Ойю — 8 201 метров над уровнем моря. Является частью горного хребта Махалангур-Химал в Гималаях. Первое успешное восхождение было совершено в 1954 году альпинистами Тихи, Йёхлером и Ламой. Если идти с китайской стороны, то это самый простой для восхождения восьмитысячник.

На Чо-Ойю забросили снаряжение для первого высотного