Скалолаз забыл о страховке, добежал до топа и… глухой звук

В последнее время нередки ЧП на скалодромах. Вот еще одно, попавшее на видео. Кадры, действительно, ужасающие.

Скалолаз, начисто забыв пристегнуть страховку, резво ринулся вверх по стене. Осознание так и не наступило. Резво взбежав по зацепам, он привычно добрался до топа и отпустил руки, надеясь повиснуть на страховке и плавно спуститься вниз. Но страховки не было…

Та же видеокамера запечатлела, как 22-летний скалолаз, привычну отпустив руки, стремительно падает вниз и с глухим звуком бьется о мат.

Эту камеру скалолаз, по-видимому, установил сам, надеясь позже поделиться видео в социальных сетях. Такая видеозакдокументированная жесть произошла 2 февраля в южной Польше в поселке Хала на Скарпа в Бытоме.

Скалолаз забыл о страховке, добежал до топа и... глухой звук

Скорая и пожарные успели прибыть на место и оказать пострадавшему, все еще находящемуся в сознанию первую помощь. Мужчина попал в травматологический центр в Сосновце с переломами и ушибами. Как отмечалось еще 6 февраля, он уже перенес несколько ортопедических операций. Лечащие врачи надеются на выздоровление.

Молодой человек имел опыт, это видно по тому, как мастерски он одолел стену. Давно увлекается скалолазанием и несколько лет готовился к соревнованиям. Добромир Буджак из спортивного клуба, где произошло ЧП, уверен, что пострадавший обладал необходимыми навыками для самостоятельных тренировок. Однако, из-за максимальной сосредоточенности на задаче, скалолаз, вероятно, и забыл пристегнуть автоматическую страховку.