Сезон на Эвересте: пробито полпути через ледопад Кхумбу

25 марта первые альпинисты получили на руки пермиты на восхождение на Эверест. Уже выдаются разрешения на другие вершины, в основном, на Ама-Даблам и Аннапурну.

Эверест на рассвете (фото: Лакпа Денди Шерпа)
Эверест на рассвете (фото: Лакпа Денди Шерпа)

«Himalayan Guides» первой получила разрешения. Ее клиенты из США, Австралии, Ирландии и Великобритании. Сирдар Анг Дорджи попытается в 23-й раз подняться на вершину Эвереста.

Группа «Icefall Doctors», прокладывающая путь через ледопад Кхумбу, уже на полпути к первому лагерю и доберутся до него уже на следующей неделе. Предварительно Лакпа Денди снял на видео их церемонию пуджи в базовом лагере.

Клиенты прибудут на Эверест не раньше второй половины апреля. Многие уже вылетают в Непал на этой неделе. Но акклиматизацию начнут с вершин пониже: Ама-Даблам, Химлунг — новый популярный шеститысячник. А также на традиционный Айленд-Пик и Восточный Лобуче — оба находятся на пути к базовому лагерю Эвереста и привлекают, как готовящихся к высоким горам, так и желающих проявить себя на шеститысячниках.

Тем временем, в базовом лагере Эвереста множество персонала готовит палаточные лагеря для клиентов. Первый и второй высотные лагеря разобьют, как только «Icefall Doctors» пробьют путь через ледопад Кхумбу.

А многие треккеры уже делают селфи у новой вывески на высоте 5364 метров, заслоняющей легендарный валун, который долгие годы служил символом базлага.