Скалолазание на Олимпиаде: определились финалисты

Определились финалисты в скалолазном турнире среди мужчин на Олимпийских играх в Токио. Турнир идет в формате многоборья, когда учитываются результаты трех дисциплин спортивного скалолазания — скорости, боулдеринга и трудности.

Сначала двадцатка спортсменов соревновалась в скорости. Каждому представлялось две попытки, место в турнирной таблице определялось по лучшему времени. Отличный результат показали братья из Франции, Басса Мавем стал лучшим со скоростью 5.45 секунд, а Микаэл Мавем оказался на третьем месте. Вторым стал хозяин соревнований Томоа Нарасаки. Бронзовый призер Чемпионата мира казахстанец Ришат Хайбуллин стал в скорости четвертым, но дальнейшее выступление не позволило пройти в финал.

В боулдеринге лучший результат показал Микаэль Мавем, взял три топа из четырех и стал победителем в дисциплине. Французский скалолаз вышел на первое место в общем зачете. А вот лидер в скорости его брат Басса Мавем дисциплину завалил, оказался только 18-м. Продолжил стабильное выступлений Томоа Нарасаки (Япония), вновь второй и в болдеринге, отставая от лидера в результате двух дисциплин на один балл. После 16 места в скорости хорошо в боулдеринге выступил россиянин Алексей Рубцов, четвертое место пока позволило подняться на промежуточное 7 место в заветную восьмерку.

В заключительной дисциплине трудность отлично себя проявил один из фаворитов Якоб Шуберт, немного не добравшись до топа, стал первым, реабилитировался за неудачу в своем коронном боулдеринге и ворвался в финал на четвертом итоговом месте. Вторым в трудности стал скалолаз из США Колин Даффи, а в общем зачете он Шуберта опередил, став третьим.

Так себе в трудности выступили лидеры по итогам двух предыдущих дисциплин — Микаэл Мавем (11 место) и Томоа Нарасаки (14-е), но сохранили позиции в общем зачете и квалифицировались с первого и второго места. Известный чешский скалолаз Адам Ондра также пробился в финал с 5-го места, решающими для него стали 3 место в трудности и 4-е в боулдеринге.

Алексею Рубцову не повезло, пройдя 26 зацепов, подвело вщелкивание страховочной веревки в оттяжку. Обидный срыв и только 15 место в трудности, мог подняться выше. И итоговое 13 место, вне финальной восьмерки.

Теперь в финале 5 августа определятся первые в истории Олимпийских игр призеры в скалолазании. По итогам сегодняшний квалификации отобрались: