Скалолазное двоеборье, скорость и трудность в Воронеже

В Воронеже 15-18 сентября прошел финал чемпионата России по скалолазанию в двоеборье и всероссийские соревнования в «скорости» и «трудности».

Чемпионат России в двоеборье

Звания чемпионов страны в олимпийской дисциплине разыгрывались во второй раз. У мужчин титул успешно защитил Алексей Рубцов (Москва). В боулдеринге первую трассу сумели вылезти четыре претендента – Сергей Тюпышев (Ленинградская область) и Антон Свиридов (Москва) ее зафлешили, а Николаю Яриловцу (Москва) и Алексею Рубцову понадобились дополнительные попытки. Второй маршрут оказался неприступным – все финалисты здесь добрались только до первой зоны.

На третьем боулдере Рубцов ушел в отрыв – топнуть здесь удалось только ему. Флешем на последней трассе он упрочил свое лидерство. Действующий чемпион записал в свой актив 100 баллов. Вторым по итогам боулдеринга стал Антон Свиридов, который также топнул заключительную трассу – 72,1 балла. Третьим стал Сергей Лужецкий. Топ на последней трассе помог ему остаться в борьбе, хотя отрыв по баллам от конкурентов был приличным – 46,8.

Алексей Рубцов чемпион России 2022 года (фото: Леонида Жукова)
Алексей Рубцов защитил титул (фото: Леонида Жукова)

В трудности никто из восьмерки финалистов не сумел пролезть трассу целиком. Лучший пролаз на счету Вадима Мальщукова (Кировская область) – 28+. Однако результаты боулдеринга не позволили ему включиться в распределение медалей.

28 перехватов сделал Николай Яриловец. Положив в копилку внушительное количество баллов, он переместился на третью строчку, став бронзовым призером чемпионата страны.

Сергей Лужецкий в трудности достиг результата 24+ и переместился на четвертую строчку. Тот же пролаз был на счету Алексея Рубцова, но запас баллов после боулдеринга позволил стать чемпионом. Серебряным призером чемпионата стал Антон Свиридов. В трудности он сорвался при попытке сделать 28-й перехват. В сводном протоколе чемпиона и вице-чемпиона разделили всего 4 балла.

Чемпионат России-2022
Двоеборье. Женщины
1. Рубцов Алексей (Москва)
2. Свиридов Антон (Москва)
3. Яриловец Николай (Москва)

В Воронеже 15 сентября прошел женский финал чемпионата России по скалолазанию в двоеборье. Звания чемпионок страны в олимпийской дисциплине разыгрываются во второй раз. У женщин, как и в прошлом году, не было равных Виктории Мешковой (Свердловская область).

Боулдеринговый раунд соревнований мощно начала Анна Марголина (Москва), топнув две первые трассы. Долгое время никто из претенденток ее не мог обогнать. Вплоть до выхода лидеров квалификационного раунда. Екатерина Киприянова (Санкт-Петербург) также топнула дважды, причем каждый из боулдеров ей удалось разгадать с первой попытки. На третьем маршруте обе добрались только до первой зоны. На заключительном – до второй зоны.

Виктории Мешковой чемпионка России в двоеборье (фото: Леонида Жукова)

Завершала раунд действующая чемпионка России Виктория Мешкова. Первая половина не далась ей так легко, как Анне и Екатерине, но затем. И на первой, и на второй трассах она сумела добраться до второй зоны. А вот на двух оставшихся, где до ее выхода не было ни одного топа на семь претенденток, Виктория уверенно зафиксировала финишные зацепы. В итоге после первого вида двоеборья эта троица обеспечила себе значительное преимущество. В активе Мешковой было 100 баллов, у Киприяновой – 95,6, у Марголиной – 94,8.

В трудности никто из других претенденток не сумел значительно улучшить свои позиции. Виктория Мешкова стала единственной, кому удалось пролезть трассу полностью. Екатерина Киприянова сделала 33 верных перехвата. Это был четвертый пролаз. Выше вылезли Дарья Мезенцева (Новосибирская область) – 37, а также Олеся Просекова (Новосибирская область) – 34+. Екатерина стала серебряным призером. Бронза в активе Анны Марголиной. В трудности она сделала 27 успешных перехватов.

1. Мешкова Виктория (Свердловская область)
2. Киприянова Екатерина (Санкт-Петербург)
3. Марголина Анна (Москва)

Всероссийские соревнования по скалолазанию в «скорости»

В Воронеже 16 сентября прошли всероссийские соревнования по скалолазанию в дисциплине «лазание на скорость». Третью победу в сезоне одержал Александр Шиков (Тюменская область).  Ранее он стал чемпионом России и выиграл Кубок России.

Александр начал с лучшего времени в квалификации (5,427), обеспечив себе наиболее выгодную позицию в турнирной сетке финала. В первом раунде он опередил представителя своего региона Петра Землякова (Тюменская область), остановив секундомер на отметке 5,664. Соперник сорвался в конце дистанции. В четвертьфинале Шиков обогнал Эдуарда Даукаева (Башкортостан) – 5,677 против 5,911.

Александр Шиков подтвердил свое лидерство в скорости (фото: Леонида Жукова)

Суперскорости были в полуфинале. Здесь оппонентом Александра стал Лев Рудацкий (Москва). Безошибочное четкое лазание и новый рекорд России на табло – 5,326. Согласно положению о рекорде России результат округляется до сотых в сторону увеличения (5,33). Александр на пять сотых обновил собственное достижение, установленное три недели назад на Спартакиаде сильнейших в Москве. Рудацкий был чуть медленнее – 5,39.

В финале еще один мощнейший забег с Артемом Хабибуллиным (Башкортостан). Здесь соперников разделила всего одна десятая доля секунды – 5,344 против 5,445. До этого Артем поочередно опередил двух представителей Свердловской области – Семена Останина (5,884 против 6,402) и Максима Рыжова (5,539 против 5,876), а затем тюменца Сергея Рукина – 5,522 против 7,966.

Бронзовым призером соревнований стал Лев Рудацкий.  Он опередил Рукина с результатом 5,381 против 5,694, второй раз за вечер обновив личный рекорд.

Всероссийские соревнования-2022
Скорость. Женщины
1. Шиков Александр (Тюменская область)
2. Хабибуллин Артем (Башкортостан)
3. Рудацкий Лев (Москва)

В Воронеже 16 сентября прошли Всероссийские соревнования по скалолазанию в дисциплине «лазание на скорость». Победительницей турнира стала Елизавета Иванова (Свердловская область).

Елизавета Иванова победила во всероссийских соревнованиях в скорости (фото: Леонида Жукова)

Уральская скоростница выдала серию из четырех забегов, с каждым раундом ускоряясь все быстрее. В 1/8 финала она опередила Веронику Бумину (Пермский край) – 7,733 против 8,956. В четвертьфинале позади осталась Марина Сюткина (Красноярский край) – 7,471 против 9,532. В полуфинале Елизавета опередила Луизу Емельеву (ЯНАО) – 7,269 против 8,612.

Ну, а в финале соперницей Елизаветы стала Екатерина Баращук (Тюменская область), действующая чемпионка России и победительница Спартакиады сильнейших. Сибирячка допустила ошибку на первых движениях, а ее соперница, наоборот, прибавила и остановила секундомер на отметке 7,074 секунды. Это личный соревновательный рекорд и всего две сотых до действующего рекорда России Юлии Каплиной (Тюменская область).

Екатерина Баращук (Тюменская область) взяла серебро, и это четвертый подиум в сезоне из четырех возможных. Бронзовым призером стала Елизавета Гребеньщикова (Пермский край). В малом финале она опередила Луизу Емельеву – 7,697 против 8,102. В начале пути к этой бронзе спортсменка выиграла два забега, а затем в полуфинале допустила фальстарт.

1. Иванова Елизавета (Свердловская область)
2. Баращук Екатерина (Тюменская область)
3. Гребеньщикова Елизавета (Пермский край)

Всероссийские соревнования по скалолазанию в “трудности”

В Воронеже подошел к концу пятидневный соревновательный марафон. 18 сентября в воскресенье вечером его завершил финал всероссийских соревнований по скалолазанию в дисциплине “лазание на трудность”.

Дмитрий Факирьянов, шестикратный чемпион России вновь стал лучшим (фото: Леонида Жукова)

Золото завоевал Дмитрий Факирьянов (Санкт-Петербург). Шестикратный чемпион России вновь подтвердил свой высокий статус. На финальной трассе до топа ему не хватило всего нескольких движений. На счету чемпиона 36 перехватов.

Серебряным призером стал Сергей Тюпышев (Ленинградская область). Он сорвался при попытке взять 32-й зацеп.

Бронза у Егора Дулуба (Калининградская область) — 27+. Аналогичный пролаз в финале показал Дмитрий Попов (Воронежская область). Но в пользу представителя самого западного российского региона сыграла более высокая позиция в полуфинале.

Напомним, что результаты соревнований идут в зачет розыгрыша Кубка 75-летия скалолазания. Впереди еще два старта в рамках розыгрыша юбилейного трофея — в октябре спортсмены будут соревноваться в Тюмени, в ноябре — в Москве.

Лазание на трудность. Мужчины
1. Факирьянов Дмитрий (Санкт-Петербург)
2. Тюпышев Сергей (Ленинградская область)
3. Дулуб Егор (Калининградская область)

В финале среди женщин победу одержала Виктория Мешкова (Свердловская область). Трасса покорилась ей практически целиком. Невзятым оказался лишь финишный зацеп.

Второе золото Виктории Мешковой в Воронеже (фото: Леонида Жукова)

Серебряным призером стала Екатерина Киприянова (Санкт-Петербург). Она вылезла на верхнюю грань скалодрома, но сорвалась на 8 зацепов ниже чемпионки. Бронза на счету Олеси Просековой (Новосибирская область). Ее результат — 29+.