Манаслу — вершина все ближе, а снег идет

На классическом маршруте Манаслу неизбежен выход на вершину в ближайшие день или два. Альпинисты завершили акклиматизацию, насколько это было возможно в условиях непрекращающегося снега и дождя. Муссон просто отказывается уходить.

Альпинисты из Манаслу тащатся по мягкому снегу к более высоким лагерям в начале этой недели (фото: Шерпа Чепал)
Альпинисты из Манаслу тащатся по мягкому снегу к более высоким лагерям в начале этой недели (фото: Шерпа Чепал)

Некоторые команды уже находятся в третьем лагере, готовые приступить к финальному рывку до того, как погода снова ухудшится в пятницу. Из первого и второго лагерей сообщают о большом количестве свежего снега, который засыпал или повредил довольно много палаток в первом лагере.

Хилари Нельсон была одной из немногих, кто поделился планами перед выходом на вершину в воскресенье. Она и напарник Джим Моррисон ранее разбили свой третий лагерь. Они надеются выйти сегодня или завтра. Но остается неясным, удалось ли им подняться так высоко, как намеревались.

“Условия действительно сложные из-за большого количества свежего снега”, — сообщил руководитель экспедиции 8K Лакпа Шерпа. “Вчера я отправил 25 шерпов разбить четвертый лагерь, но они не смогли добраться [до него] из-за глубокого снега и отсутствия веревок”. К счастью, сегодня было немного солнечного света, и прогнозы обещают ясную погоду на завтра с высоты 6600 метров. Это позволит некоторым из наших альпинистов нацелиться на вершину в четверг ”.

Засыпанная палатка в лагере 1 на Манаслу (фото: Шерпа Ками Рита)
Засыпанная палатка в лагере 1 на Манаслу (фото: Шерпа Ками Рита)

Учитывая количество свежего снега, альпинистам понадобятся хорошо провешенные перила на последнем участке. Пробок будет трудно избежать, особенно если есть только одна линия веревок. Команда, Элит Экспед, которая проложила маршрут к вершине, вернулась в базовый лагерь.

Огромное количество свежего мокрого снега вдоль маршрута также вызывает беспокойство у тех, кто находится ниже. Некоторые лавины сошли рядом с маршрутом, и ряд альпинистов выразили обеспокоенность по поводу того, что слишком много людей оказались вместе на самых сложных участках, особенно в районе Серака между первым и втором лагерями.

Как Хариле попасть на Шишапангму?

Норвежка Кристин Харила в настоящее время находится во втором лагере со своими обычными гидами Пасдавой Шерпа и Давой Онгчу Шерпа. Она надеется добраться до третьего лагеря 21 сентября в среду и отправиться в путь той же ночью, чтобы достичь вершины в четверг.

Помимо Манаслу, у Харилы есть причина для беспокойства. Ей еще не удалось получить специальное разрешение на въезд в Китай для восхождения на Шишапангму и Чо Ойю, две последние вершины после Манаслу в ее попытке подняться на все 14 восьмитысячников за рекордно короткое время.

Кристин Харила под непрекращающимся дождем во время церемонии пуджи в базовом лагере (фото: 8K Expeditions)
Кристин Харила под непрекращающимся дождем во время церемонии пуджи в базовом лагере (фото: 8K Expeditions)

“Все усилия до сих пор не привели к успеху, хотя мне оказывали огромную помощь со всего мира, включая посла Китая в Норвегии”, — призналась Харила в социальных сетях. Она попросила идеи у мирового альпинистского сообщества.

Нирмал Пурджа оправился от несчастного случая, произошедшего вчера во время полета на параплане в Базовом лагере. Он говорит, что готов повести свою команду к вершине. Однако клиентки россиянки Виктории Бони с ними не будет. Она приехала в Манаслу в качестве первого альпинистского опыта. 19 сентября ее доставили по воздуху в Катманду с симптомами острой горной болезни.

По западному склону Манаслу

Вместо того, чтобы присоединиться к толпе на обычном северо-восточном маршруте, Хелиас Миллериу, Шарль Дюбулоз и Саймон Уэлфрингер отправились под дождем на малохоженный западный склон Манаслу. Сегодня они достигли Базового лагеря на леднике Чанли на высоте 4200 м.

Хелиас Миллериу
Хелиас Миллериу

“У нас очень мало информации (о стороне, на которую мы хотим подняться). Это может оказаться невозможным или слишком опасным для нас ”, — написал Миллериу.

В базовом лагере перед ними вырисовывается гигантский горный склон. Они подождут улучшения погоды, прежде чем подойти ближе и изучить стену. Затем они выберут лучший маршрут к вершине.

Расположение ледника Чанли и массива Манаслу по сравнению с ледником Манаслу и базовым лагерем обычного маршрута на северо-восточной стороне горы. Карта: Mapcarta

Расположение базового лагеря французской команды на Картах Google
Расположение базового лагеря французской команды на Картах Google

Первый маршрут вверх по этой стороне (после успеха японцев на Северо-Западном отроге в 1971 году) был открыт Пьером Бегеном и Бернаром Мюллером из Франции в 1981 году. Их экспедиция была чистым приключением, начиная с подхода через долину Мудх Кхола и заканчивая самим подъемом. Неопределенность и опасность отмечали каждый этап этого опыта.