Скалолазные соревнования состоялись в Перми

Всероссийские соревнования по скалолазанию состоялись в Перми. Определили лучших в дисциплинах «лазание на скорость», «лазание на трудность» и «боулдеринг».

Лазание на скорость

3 июня в Перми прошли Всероссийские соревнования по скалолазанию в дисциплине «лазание на скорость». Это уже четвертый турнир сезона для самых быстрых скалолазов страны. Победителем стал Арсений Богомолов, а среди женщин стала Юлия Каплина.

Скалолазные соревнования состоялись в Перми

Заслуженный мастер спорта Юлия Каплина (Тюменская область) уже в квалификации показала время на четыре сотых быстрее действующего рекорда России – 6,784. По ходу забегов на вылет это достижение в последний момент все же ускользнуло из ее рук, а вот первое место осталось при ней.

В забегах на вылет с результатом 7,05 она поочередно опередила Веронику Лисицкую (Пензенская область) и Луизу Емельеву (ЯНАО). В финале соперницей сибирячки стала Елизавета Иванова (Свердловская область). Зная потенциал друг друга – возможность бежать быстрее семи секунд – соперницы с первых же метров выдали максимум, но, к сожалению, поочередно допустили ошибки. Каплина сумела быстрее вернуться на дистанцию и первой коснулась финишной кнопки – 7,590 против 10,230.

Бронзовым призером стала Екатерина Баращук (Тюменская область). Именно она стала обладательницей нового рекорда России, выбив на секундомере 6,772 в забеге с Луизой Емельевой (ЯНАО).

Всероссийские соревнования
Лазание на скорость
1. Каплина Юлия (Тюменская область)
2. Иванова Елизавета (Свердловская область)
3. Баращук Екатерина (Тюменская область)

Победителем среди мужчин стал Арсений Богомолов (Воронежская область). 1/8 финала для Арсения началась с ошибки. Но соперник Данил Максимов (Свердловская область) также был неточен. И в этой дуэли зелёный свет на финише зажёгся для воронежца – 6,505 против 9,854. А дальше Арсений уже лез очень быстро и четко. В четвертьфинале он обновил личный рекорд, опередив Петра Землякова (Тюменская область) – 5,456 против 6,397.

Скалолазные соревнования состоялись в Перми

Полуфинал со Львом Рудацким (Москва) был ещё быстрее – 5,407 против 6,642. Вероятно, в финале зрители могли увидеть продолжение очень быстрой серии забегов, однако соперник Арсения – Сергей Рукин (Тюменская область) – допустил фальстарт, что принесло автоматическую победу Богомолову.

Бронзовую медаль завоевал Артём Хабибуллин. В забеге за бронзу он на семь сотых опередил Рудацкого – 5,924 против 5,998.

Всероссийские соревнования
Лазание на скорость
1. Богомолов Арсений (Воронежская область)
2. Рукин Сергей (Тюменская область)
3. Хабибуллин Артём (Башкортостан)

Лазание на трудность

В Перми 5 июня прошел финал чемпионата России по скалолазанию в дисциплине «лазание на трудность».

Скалолазные соревнования состоялись в Перми

У женщин основная борьба на протяжении трёх раундов развернулась между трехкратной чемпионки России Динарой Фахритдиновой (ЯНАО) и пятикратной победительницей главного турнира страны Викторией Мешковой (Свердловская область).

На финальной трассе они показали одинаковые результаты, сорвавшись на прыжке к последнему зацепу – топу. В итоге судьбу золота решил исход полуфинала, где на один перехват выше была Динара Фахритдинова. Она стала четырехкратной чемпионкой России. В предыдущий раз она брала титул в 2018-м.

Бронзовым призером ЧР-2023 стала Елена Красовская (Челябинская область). Она сделала 30 из 44 возможных перехватов на трассе.

Чемпионат России-2023
Лазание на трудность

1. Фахритдинова Динара (ЯНАО)
2. Мешкова Виктория (Свердловская область)
3. Красовская Елена (Челябинская область)

Среди мужчин блестящую победу одержал Дмитрий Факирьянов (Санкт-Петербург), став семикратным чемпионом России в своей коронной дисциплине.

Скалолазные соревнования состоялись в Перми

А начался финальный раунд с очень хорошего пролаза Егора Дулуба (Калининградская область). Очень динамично, резво и по-хорошему дерзко он добрался до 35 зацепа. До топа осталось ещё три перехвата.

Как оказалось, этого хватило для бронзовой медали. Следующие шесть претендентов облезть калининградца не смогли. А затем на старт вышел Дмитрий Факирьянов. Вопреки традициям он был предпоследним участником, так как в полуфинале уступил один перехват Владиславу Шевченко (Москва). А вот в решающем раунде он уже был не готов отдавать ничего и никому. Дмитрий прошел маршрут в своей манере, грамотно находя места для отдыха и контролируя при этом время. И в завершение к радости болельщиков в зале вщелкнулся в последнюю оттяжку.

Завершавший раунд Владислав Шевченко добраться до топа не смог, но вылез высоко и опередил Егора Дулуба за счёт результативного действия к 36-му зацепу (35+).

Чемпионат России-2023
Лазание на трудность
1. Факирьянов Дмитрий (Санкт-Петербург)
2. Шевченко Владислав (Москва)
3. Дулуб Егор (Калининградская область)

Боулдеринг

В Перми 7 июня прошел финал чемпионата России по скалолазанию 2023 года в дисциплине «боулдеринг». В нем приняли участие 6 сильнейших спортсменов, отобравшихся по итогам двух предыдущих этапов.

Скалолазные соревнования состоялись в Перми

Чемпионкой среди женщин стала Виктория Мешкова (Свердловская область). Уральская скалолазка захватила лидерство с самого начала. Она пролезла и первую, и вторую трассы с первой попытки (флеш). Топнуть эти маршруты сумела и Елена Красовская (Челябинская область), но потратив дополнительные попытки.

Третья и четвертая трассы никому из финалисток не покорились. Главные претендентки на победу взяли на каждой из них по зоне. И по количеству попыток Виктория Мешкова опередила Елену Красовскую, став чемпионкой России. Мастер спорта международного класса из Екатеринбурга уже носила этот титул в 2018 году.

Борьба за бронзу на последних двух трассах развернулась между Екатериной Киприяновой (Санкт-Петербург) и Дарьей Гарькиной (Челябинская область). Скалолазка с берегов Невы взяла на одну зону больше (1t4z) и заняла третье место.

Чемпионат России-2023
Боулдеринг
1. Мешкова Виктория (Свердловская область)
2. Красовская Елена (Челябинская область)
3. Киприянова Екатерина (Санкт-Петербург)

Чемпионом среди мужчин стал Вадим Тимонов (Санкт-Петербург).

Скалолазные соревнования состоялись в Перми

Первый боулдер сумели решить трое. Наряду с Вадимом трассу пролезли Егор Дулуб (Калининградская область) и Сергей Скородумов (Санкт-Петербург). Причем первую строчку после этого маршрута занял Скородумов за счёт флеша (прохождение с первой попытки).

Второй маршрут Сергею не покорился. Егор его топнул, но потратил много попыток на прыжок в самом начале. Вадим же, найдя свое решение, потратил всего пару попыток и вышел в лидеры.

Третья трасса не покорилась никому. Камнем преткновения здесь стало финишное движение. А зону – промежуточный чекпоинт – и Вадим, и Егор взяли с первой попытки, оставшись при своих.

Завершала финальный раунд трасса на равновесие на положительной плоскости. Ее пролезли четыре человека. Сначала это сделал Евгений Зазулин (Калининградская область), который уже не мог вмешаться в борьбу за медали. Первым из претендентов на золото топнул Дулуб, после чего стало понятно, что обладателем бронзы вне зависимости от своего пролаза станет Сергей Скородумов. Он вышел следующим и также вылез маршрут.

Ну, а дальше на скалодроме появился Вадим Тимонов. У него в запасе было 12 попыток, но он использовал лишь две, уверенно зафиксировав финишный зацеп. Петербуржец впервые в карьере стал чемпионом России! Калининградец примерил серебро.

Чемпионат России-2023
Боулдеринг
1. Тимонов Вадим (Санкт-Петербург)
2. Дулуб Егор (Калининградская область)
3. Скородумов Сергей (Санкт-Петербург)