Себастьян Буин проходит «Bibliographie» 9b+

Французский скалолаз Себастьян Буин прошел один из самых сложных скалолазных маршрутов мира — «Bibliographie» категории 9b+.

Он отмечает этот маршрут был для него крупной целью в этом году. Буин был очень мотивирован, чтобы пройти этот маршрут.

Себастьян Буин на маршруте "Bibliographie" категории 9b+
Себастьян Буин на маршруте «Bibliographie» категории 9b+

Себастьян Буин: Во время попыток я срывался 11 раз в верхней точке маршрута (после ключа). Думаю, я недооценил эту последнюю часть маршрута. Она не выглядит и не ощущается сверхтяжелой, когда вы проходите ее отдельно от других участков. Но когда вы поднимаетесь сначала, все иначе. Я помню, как Шон Бейли срывался там где-то 13 раз, поэтому я рад, что он все еще держит рекорд; -).

В этом году условия на скале были довольно сложными. Почти каждый день шел дождь, и Себастьяну приходилось ожидать погодного окна, чтобы попытаться пройти маршрут.

Маршрут «Bibliographie» открыт немцем Александром Мегосом во французском регионе Сеюз в августе 2020 года и категорированный им тогда сложностью 9с. На тот момент он был вторым в мире скалолазным маршрутом такой запредельной сложности.

Итальянец Стефано Гизольфи, первым повторив маршрут в 2021 году, снизил его категорию до 9b+, с чем согласился и автор линии Александр Мегос. В октябре 2021 года маршрут был повторен американцем Шоном Бейли.

С этим прохождением в активе 30-летнего Себастьяна уже 41 маршрут категории от 9а+ и выше, что делает его вторым скалолазом в мире после Адама Ондры по этому показателю.

Себастьян Буин предлагает своему маршруту 9c