Скоро на Килиманджаро построят канатную дорогу

Вскоре начнется строительство канатной дороги на Килиманджаро. Об этом сообщили в Министерстве природных ресурсов и туризма Танзании. Килиманджаро — высочайшая гора Африки высотой в 5895 метров.

Килиманджаро (фото: Ricardas Anusauskas)
Килиманджаро (фото: Ricardas Anusauskas)

По данным Управления национальных парков Танзании, канатная дорога на Килиманджаро будет проложена по южному склону вдоль маршрута Мачаме. Это один из самых популярных маршрутов к вершине, его выбирают более половины посетителей парка.

Канатная дорога на Килиманджаро протянется с отметки высот в 2000 метров над уровнем моря до 3700 метров. С конечной станции канатки до вершины туристам придется подниматься еще на две тысячи метров.

Маршрут Мачаме (фото: Polina Meleca)
Маршрут Мачаме (фото: Polina Meleca)

На подвесной канатной дороге будут работать 15 гондол, вмещающих до 6 человек каждая. Время подъема составит примерно 20 минут. Канатная дорога, как надеются в Танзании, увеличит число туристов на вершине горы на 50%. Канатная дорога на Килиманджаро станет третьей по высоте в мире, выше нее Телерифико-де-Мерида в Венесуэле (до 4765 метров) и Эгюий-дю-Миди в Шамони ( до 3842 метров).