Скоро вершина Аннапурны и рекорд на Эвересте?

На Аннапурне погода, похоже, налаживается, и выход к вершине может начаться в эти выходные. Тем временем, туркомпании Эвереста готовятся к большому сезону с наплывом китайских клиентов.

“Поскольку погода прояснилась, мы возобновляем восхождение на Аннапурну”, — сообщает Саджид Садпара из Пакистана. “Если все пойдет хорошо…мы продвинемся дальше третьего лагеря 3 и, возможно, сможем отправится на вершину ”.

В очередь на пути к вершине Эвереста (фото: Ками Рита Шерпа)
В очередь на пути к вершине Эвереста (фото: Ками Рита Шерпа)

Мингма Джи из Непала уже указал 15 апреля в качестве возможной даты саммита.

Рекорд посещаемости на Эвересте

Компании Эвереста смотрят на предстоящий сезон с оптимизмом, ожидая наплыва китайских клиентов. В Китае сняли коронавирусные ограничения. Оттуда может приехать много неопытных альпинистов. В отличие от Китая, Непал не требует, чтобы альпинисты, идущие на Эверест ранее уже имели опыт подъема на другой восьмитысячник.

Согласно Kathmandu Post, окончательное число разрешений может побить предыдущие рекорды, потенциально достигнув полутысячи. Предыдущий рекорд установлен в 2021 году, когда по всему миру были отменены карантины из-за COVID и 409 иностранных альпинистов получили разрешение на восхождение на Эверест. В прошлом году таких разрешений было 325.

Точные цифры станут яснее с началом сезона. Перильная команда «icefall doctors» уже проложила маршрут через ледопад Кхумбу ко второму лагерю. А ещё одна команда из Imagine Nepal уже провешивает перила выше под руководством Дава Гьялдже Шерпа. В предыдущие годы эту задачу выполнял Ками Рита Шерпа, теперь он возглавит команду Seven Summit Treks и, возможно, взойдет Эверест в рекордный 27-й раз!

Мингма Г на Аннапурне (фото: Imagine Nepal)
Мингма Г на Аннапурне (фото: Imagine Nepal)

Альпинисты в БЛ Шишапангмы

Команда Виридианы Альварес, Кристин Харилы, Софи Лаво и шерпы из Climbalaya уже прибыли в базовый лагерь Шишапангмы в Китае, добраться туда можно на машине.

Базовый лагерь находится в 18 км от отеля и примерно на 700 м выше. Трекер Альварес показывает, что команда будет подниматься классическим маршрутом, по северной стороне горы.