Три шерпа погребены обвалом на ледопаде Кхумбу

Спасатели потеряли надежду найти живыми трех шерпов, погребенных под обломками серака на Эвересте. Невозможно раскопать тонны льда, которые рухнули на них 12 апреля.

“Ледяные [глыбы] размером с дом”, — рассказал Норбу Шерпа из Гималайской ассоциации спасения.

Западное плечо Эвереста и ледопад Кхумбу в районе базового лагеря сегодня (фото: Гаррет Мэдисон)

В поисковой операции были задействованы Вертолет и члены Imagine Nepal и SPCC. Лакпа Норбу собщил, что вертолеты трижды пролетали над районом, но не смогли достичь места на высоте около 5700 м, где были похоронены шерпы. Он добавил, что шансы найти их живыми были невелики, поскольку пропавшие люди погребены под пяти-шестиметровым слоем ледяных обломков.

Погибшими альпинистами были шерпа Да Чири, Шерпа Лакпа Тенди и Шерпа Лакпа Рита. Они несли снаряжение и веревки во второй лагерь. Шерпы были частью команды из 25 человек из Imagine Nepal, провешивающей перила от второго лагеря на высоте в 6400 метров до 8849-метровой вершиной Эвереста.

Трагедия произошла 12 апреля в 9:30 утра, когда альпинисты пересекали так называемое футбольное поле на высоте 5700 м, сказал Норбу Шерпа. На этот участок в центре ледопада Кхумбу, чаще всего падают сераки.

Каждый год перильная команда «icefall doctors» Комитета по контролю загрязнения Сагарматхи (SPCC) прокладыаают маршрут ко второму лагерю. 6 апреля маршрут был открыт. В последние годы они стараются держаться подальше от Западного плеча, откуда часто сходят ледовые обвалы.

Падение серака или обвал ледопада?

Кадр из видео, опубликованного вчера Лакпа Т. Шерпа показывает лавину, начинающуюся прямо под серак, нависающей с фланга Западного плеча.
Кадр из видео, опубликованного вчера Лакпа Т. Шерпа показывает лавину, начинающуюся прямо под серак, нависающей с фланга Западного плеча.

День спустя подробности о том, что именно произошло, остаются отрывочными. По видео, опубликованному Лакпой Т. Шерпой из 8K Expeditions создается впечатление, что кусок серака упал с Западного плеча, вызвав ледяной обвал, прокатившийся по ледопаду. Пока что Imagine Nepal не публиковала отчета о трагедии.

Гаррет Мэдисон, лидер Madison Mountaineering, предположил из, что у трагедии была другая причина. “Произошел обвал ледопада Кхумбу, а не сход лавины с Западного плеча, по словам нашей команды шерпов, которые были там», — сообщил Мэдисон.

В любом случае, это событие будит воспоминания о трагедии 2014 года, когда под се раком, рухнувшего с Западного плеча погибло 16 шерпов.

Станет ли маршрут снова безопасным?

Sherpa Icefall Doctors, проводившие тропу на ледопаде Кхумбу на прошлой неделе
Sherpa Icefall Doctors, проводившие тропу на ледопаде Кхумбу на прошлой неделе

В это время, возможно, рекордное количество альпинистов, безусловно, сотни находятся а долине Кхумбу. В настоящее время они акклиматизируются на или отправляются в поход к базовому лагерю. Они ожидают, что маршрут будет готов по крайней мере до второго лагеря, чтобы начать акклиматизационные выходы. Но лавина может задержать выход.

Маршрут через ледопад придется прокладывать заново. Затем, прежде чем рискнуть снова, нужно будут тщательно оценить риски.

Большинство несчастных случаев на Эвересте происходят в районе ледопада Кхумбу на постоянно движущемся леднике. Чаще всего здесь гибнут шерпы, они проводят больше всего времени на этом участке маршрута.