Скорость и трудность на этапе Кубка мира в Вилларе

1-2 июля в Вилларе, Швейцария состоялся очередной этап Кубка мира Международной федерации спортивного скалолазания (IFSC) 2022 года. Соревновались в скорости и трудности, был и мировой рекорд.

Лонг Цзяньго из Китая завоевывает золотую медаль в скорости среди мужчин на Кубке мира IFSC 2022 в Вилларе (фото: Лена Драпелла / IFSC)
Лонг Цзяньго из Китая завоевывает золотую медаль в скорости среди мужчин на Кубке мира IFSC 2022 в Вилларе (фото: Лена Драпелла / IFSC)

1 июля в Вилларе, Швейцария, завершился четвертый этап Кубка мира по скоростному скалолазанию Международной федерации спортивного скалолазания (IFSC) 2022 года. Китай доминирует в мужском и женском финалах, завоевав пять из шести возможных медалей.

Лун Цзяньго из Китая завоевал золотую медаль. Он с с результатом в 5,23 секунды финишировал в финале с товарищем по команде Ву Пенгом. Тот занял второе место, отстав всего на одну сотую секунды.

В малом финале китаец Лонг Цзинбао взял «бронзу», одержав победу над бывшим мировым рекордсменом Веддриком Леонардо из Индонезии, который сорвался. Кубок мира IFSC Speed в Вилларе 2022 года стал дебютным для всех трех призеров.

Киромал Катибин установил четыре мировых рекорда скорости среди мужчин в пяти соревнованиях в 2022 году (фото: Лена Драпелла / IFSC)
Киромал Катибин установил четыре мировых рекорда скорости среди мужчин в пяти соревнованиях в 2022 году (фото: Лена Драпелла / IFSC)

Индонезиец Киромал Катибин установил сразу два новых мировых рекорда в квалификационном раунде 30 июня. Сначала он прошел эталонную трассу сначала за 5,09 секунды, а затем за 5,04 секунды. Однако, он проиграл соотечественнику Леонардо в четвертьфинале и не прошел в финальную гонку за подиум.

Скалолазка из Китая Дэн Лицзюань с результатом в 6,87 секунды взяла «золото» в женском финале. Она одержала победу над соотечественницей Ниу Ди, которая поскользнулась и финишировала за 8,22 секунды, взяв «серебро».

Десак Рита Кусуму Деви из Индонезии стала третьей на с результатом в 7,06 секунды в малом финале. Она опередила польку Анну Брозек из Польши, которая финишировала со временем 7,39 секунды.

2 июля в швейцарском Вилларе завершился седьмой этап Кубка мира 2022 года в трудности Международной федерации спортивного скалолазания (IFSC).

Японец Хомма Тайсей одержал первую победу на Кубке мира среди мужчин с результатом 36+. Джесси Группер из США завоевал серебряную медаль с результатом 34+. Его товарищ по команде Колин Даффи – занял третье место с 34 очками, завоевав свою третью медаль в сезоне.

Янья Гарнбрет из Словении завоевала свою 34-ю золотую медаль Кубка мира IFSC (фото: Лена Драпелла / IFSC)

Янья Гарнбрет из Словении завоевала «золото» — свою пятидесятую медаль Кубка мира IFSC в карьере. Брук Рабуту из США заняла второе место с результатом 37+. Американка Наталья Гроссман завоевала бронзовую медаль с результатом 35+.

Следующий этап Кубка мира IFSC 2022 года пройдет в Шамони, Франция, где соревнования по трудности и скорости пройдут 8-10 июля.

Победители сезона 2022 Кубка мира в боулдеринге