Скорость Урубко превзошел рекордсмен на Броуд-Пик

19-20 июля многие альпинисты взошли на вершину Броуд-Пик (8047 м) в Каракоруме. Так, число поднявшихся только в среду может превысить два десятка. Среди них Адриана Браунли для которой это 9-й восьмитысячник, а для гида Гельже Шерпа — 13-й у него осталась непройденной только Чо Ойю.

Саджид Садпара и Денисом Урубко на Броуд-Пике (фото: Саджид Садпара)
Саджид Садпара и Денисом Урубко на Броуд-Пике (фото: Саджид Садпара)

Вернувшись в базовый лагерь, Денис Урубко поделился подробностями скоростного восхождения на Броуд-Пик 19 июля. Он поднялся на вершину через 14 часов 20 минут после выхода из базового лагеря, и ему потребовалось еще шесть часов, чтобы спуститься. Урубко на обратном пути не остановился в третьем лагере.

Урубко уже дважды поднимался на Броуд-Пик, и решил, что восхождение будет хорошим способом подняться на вершину в третий раз. Перепад высот по вертикали между базовым лагерем и вершиной здесь составляет 3250 метров.

Но еще быстрее с 7 часами 28 минутами оказался Бенджамин Ведриньес. Это самое быстрое известное время подъема на Броуд-Пик, которое более чем наполовину побило предыдущий рекорд в 16 часов, установленный Кшиштофом Велички в 1984 году. Настолько быстро, что многие сомневаются, что такое возможно. Ведринес, Урубко и Велички поднялись без дополнительного кислорода.

Бенджамин Ведринес
Бенджамин Ведринес

Урубко, кстати, принадлежит рекорд самого быстрого восхождения на любой из восьмитысячников, когда поднялся на Гашербрум II за 7 часов 30 минут. Однако тот на 100 метров ниже, чем Броуд-Пик.

Урубко сообщил о нескольких моментах с камнепадом и лавинами с мокрым снегом на спуске, но к утру на верхних склонах ситуация значительно улучшилась, на гребне вершины -20 °C.

На К2 перильная команда добралась до четвертого лагеря и готовится оказаться на вершине уже 24 июля. Тем временем, остальные альпинисты находятся во втором и третьем лагере. Там собралось около 100 человек. Наконец, скоро должны прийти новости из Гашербрума II, где несколько команд проводят рывок на вершину.