Слепой скалолаз открыл новый маршрут

Слепой скалолаз из Великобритании Джесси Дафтон вместе с напарниками Молли Томпсон и Полом Донниторном совершил первое восхождение на мультипитчевый тредовый маршрут «Eye Disappear» на скалах Heavy Rock в Антиатласских горах. Маршрут расположен в горной долине недалеко от деревни Альма.

Тредовое лазание от слова Traditional, то есть традиционное лазание. Это лазание с использованием своих точек опоры со своими закладными элементами. Британец стал первым незрячим скалолазом, открывшим новый тредовый маршрут на скале из нескольких веревок.

Джесси Дафтон на «Eye Disappear» на скалах Heavy Rock (фото: Джесси Дафтон)
Джесси Дафтон на «Eye Disappear» на скалах Heavy Rock (фото: Джесси Дафтон)

Дафтон на нескольких участках шел лидером, меняясь с напарниками, чтобы совершить первое восхождение на 100-метровый маршрут из трех веревок. Технически маршрут относительно прост — 4b, 4B, 4B, очевидно, но для незрячего идти его первым — большое достижение.

Джесси и его напарница Молли познакомились с Полом Донниторном, который развивал этот район в течение последнего десятилетия. Он смог различить потенциальные линии среди огромного количества непройденных скал в этой местности. На утесе высотой в 100 метров и шириной в 200 метров, где они намеревались совершить первое восхождение, существовало всего четыре маршрута. Это массивная каменная глыба.

Утёс выбрали за вертикальные стены, и возможность легко добраться на автомобиле. Ведь, пробираться через валуны и заросли колючих кустарников, слепому скалолазу было бы непросто.

Джесси полагался на то, что его команда наметит линию. Новизна маршрута не пугала ведь незрячий скалолаз всегда знает меньше о предстоящей трассе, чем его зрячие коллеги.

По пути Джесси убрал с трассы несколько живых камней. Джесси шел лидером первый участок, Пол — второй а Молли — третий. Он думает, что участок Молли, большая крутая трещина, был самым сложным.

Джесси Дафтон: Название маршрута — всегда трудный выбор, я хотел сделать хоть какую-то ссылку на свою слепоту, поэтому решил изменить название трека Disappear группы Metallica из саундтрека к Миссия невыполнима 2 — той, в которой есть вступительная сцена восхождения) на Eye Disappear. Это было лучшее, что я мог придумать.

Джесси Дафтон на фоне скал Heavy Rock (фото: Джесси Дафтон)
Джесси Дафтон на фоне скал Heavy Rock (фото: Джесси Дафтон)

Джесси родился с дегенеративным заболеванием глаз, называемым палочко-конусной дистрофией, и его зрение ухудшилось до такой степени, что он может различать свет и темноту только в очень узком поле зрения.

Джесси Дюфтон: От моих глаз нет пользы. Могу различать ночь и день, но не вижу зацепок, опоры, не вижу, где разместить закладное снаряжение. На подъеме ощупываю каждый камень или слушаю инструкции, которые Молли дает по рации.

На этом маршруте Джесси Дюфтон почти полностью полагался на интуицию. Он хорошо осознавал факт, что в первопроходе мог быть какая-то хрупкий зацеп и был очень осторожен.

Как отмечает Джесси, техническая сложность маршрута была достаточно для него простой. Он хотел бы, найти больше времени для Марокко, чтобы пробовать больше новых маршрутов с Молли.

Отец Дафтона начал заниматься с ним скалолазанием, когда Джесси было всего два года. Джесси самостоятельно поднялся на свой первый скальный маршрут, когда ему было 11 лет. С годами зрение Джесси все больше ухудшалось. В 2019 году он прошел скалу «The Old Man of Hoy» в Шотландии.В 2020 году он прошел онсайтом тредовый маршрут “Forked Lightning Crack » категории E2 5С.