Собирался на Канченджангу, а пропал в Альпах

Венгерский альпинист и лыжник-экстремал Акош Дьерффи пропал в альпийском массиве Монте-Роза, на границе между Италией и Швейцарией. Он всего через два дня должен был отправиться в Гималаи, чтобы подняться на восьмитысячник Канченджангу без дополнительного кислорода.

Акош Дьерффи

Когда Дьерффи 5 апреля не вернулся из одиночного похода по, его семья связалась с итальянскими властями. Дьерффи отправился на восточные Пеннинские горы ещё 31 марта со своим парапланом. Он не выходил на связь с первого апреля.

Согласно итальянским источникам, его последний сигнал GPS был в районе Капанна Гнифетти, на высоте 3647 м. Спасатели считают, что 36-летний Дьерффи, возможно, хотел добраться до убежища Капанна Маргерита и оттуда полететь на параплане. Они опасаются, что он, возможно, сорвался по пути.

Горный массив Монте-Роза (фото: Тобиас Бендер)
Горный массив Монте-Роза (фото: Тобиас Бендер)

Власти обнаружили его машину Акош Дьерффи 5 апреля в Стаффале, городе в Грессони-Ла-Трините. Местные спасательные команды начали поиск на вертолете в тот же день, но плохая погода вынудила их вернуться.

После поисково-спасательные службы продолжили поиски с воздуха. Вертолет летал над обеими сторонами долины Аоста и Пьемонта, но альпиниста нигде не было видно.

7 апреля спасатели и семья решили прекратить поиски Дьерфи. Никаких следов пропавшего альпиниста найти так и не удалось.

Вертолет ищет Акоса Дьерффи (фото: Soccorso Alpino e Speleologico Valdostano/Montagna TV)
Вертолет ищет Акоса Дьерффи (фото: Soccorso Alpino e Speleologico Valdostano/Montagna TV)

Дьерффи и его команда планировали отправиться в Гималаи 8 апреля, чтобы совершить восхождение на гору Канченджанга в 8,586 метров. Отчасти это должно было стать данью памяти венгерскому альпинисту Питеру Киссу, который погиб вместе с напарником Жолтом Эроссом и ещё тремя альпинистами на горе в 2013 году.

Прошлым летом Дьерфи стал первым венгром, спустившимся на лыжах с вершины пика Ленина в 7134 метров на Памире. Несколько недель спустя Дьерфи предпринял неудачную попытку подняться на Манаслу без кислорода.