Первые иностранцы на восьмитысячниках Китая

Кристин Харила из Норвегии, Софи Лаво из Франции/Швейцарии и Виридиана Альварес из Мексики получили разрешения на восхождение на восьмитысячники из Китая. Это первая такая иностранная экспедиция с 2019 года.

Харила, Альварес и Лаво перед отъездом в Тибет (фото: Виридиана Альварес)
Харила, Альварес и Лаво перед отъездом в Тибет (фото: Виридиана Альварес)

Вчера Харила отметила, что сначала она отправится в Шишапангму, а затем на Чо Ойю. Этих двух вершин ей не хватило в прошлом году для рекорда — быстрее всех подняться на все 14 восьмитысячников. В 2023 году она вновь решила попытаться пойти на этот рекорд, и даже без дополнительного кислорода.

У Софи Лаво остаётся лишь подняться на Шишапангму и Нангапарбат, чтобы побывать на вершинах всех 14 восьмитысячников. Альварес также совершает восхожденич на такие вершины. Хотя Эверест — ее главная цель в этом сезоне, она рассчитывает успеть подняться на Шишапангму и Чо-Ойю, а затем отправиться на Эверест до прихода муссонов.

Непальская Climbalaya, возглавляемая директором компании Мингмой Шерпа, снаряжает альпинистов. Пемба Тенджин Шерпа, Пемба Тенджинг Шерпа, Чиринг Ванчу Шерпа, Нгима Рита Шерп и Тенджен Шерпа будут их сопровождать. Кумар Рай и Сандип Але будут работать в базовом лагере.

Шишапангма (фото: Shutterstock)
Шишапангма (фото: Shutterstock)

Владельцы Climbalaya поддерживают тесные контакты с Китайско-Тибетской ассоциацией альпинизма. Они говорят, что являются единственным агентством в Непале, получившим эти специальные разрешения на организацию экспедицией на два восьмитысячника из Китая.

Классические маршруты на восьмитысячники Шишапангма и Чо-Ойю относительно просты. Как правило, там не требуются провешенные перила, за исключением отдельных участков.

Не всем разрешили подняться на восьмитысячники из Китая. Японке Наоко Ватанабе, и Грейс Цзэн из Тайваня пермитов не досталось.

Тем временем, прежняя напарница Харилы, Адриана Браунли, прерывает попытку восхождения на Манаслу. Ее шерпы были рядом только в первый месяц сезона. Теперь Гьялдже Шерпа отправится работать на Анапурну, а ещё трое — на Эверест. Сама Браунли решила сделать перерыв в восхождениях.