Спасработы на Эвересте, возможно, погиб шерп

15 мая несколько команд взошли на Эверест, несмотря на усиливающийся ветер. 16-го еще больше групп поднялись на вершину. Есть те, от кого отвернулась удача. Есть неподтвержденные сведения о погибшем шерпе, а пострадавшего непальского офицера спускают с горы.

Вершина Эвереста, вид из лагеря 2 (фото: Сухайда Силард)
Вершина Эвереста, вид из лагеря 2 (фото: Сухайда Силард)

Чрезвычайное происшествие произошло с командой непальской армии во время спуска с вершины Эвереста. Член экспедиции капитан Дипендра Сингх Кхатри занемог на Южной вершине Эвереста вскоре после начала спуска. Его команда, стремившаяся подняться на гору, а также убрать мусор на склонах, достигла вершины 15 мая в 10:05 утра. Но ей было уже не до мусора.

Капитан Кхатри провел ночь под открытым небом недалеко от Южной вершины, и другие члены команды, возможно, чувствовали себя плохо.

Спасатели-шерпв отправились из базового лагеря, чтобы помочь Кхатри, а другие члены его команды продолжали спуск. Теперь капитану помогают спуститься.

В тоже время, ещё один член этой команды, Пхурба Шерпа, возможно, погиб ниже четвёртого лагеря. Источники в базовом лагере пока не подтвердили его гибель. Если плохие новости подтвердятся, шерпа Пхурба станет пятой жертвой Эвереста в этом сезоне.

Экспедиция команды непальской армии на Эверест несколько дней назад в Базовом лагере (фото: The Himalayan Times)
Экспедиция команды непальской армии на Эверест несколько дней назад в Базовом лагере (фото: The Himalayan Times)

Тем временем, Саджид Садпара благополучно вернулся в базовый лагерь после восхождения на Эверест без кислорода. А Наила Киани и ее соотечественница из Пакистана Надя Асаз останутся во втором лагере после восхождения на Лхоцзе.

А от туркомпании EliteExped на вершину 16 мая поднялись 30 человек, включая команду непальской полиции.