Успех ашхабадца в забегах Red Fox Elbrus Race 2023

Ашхабадец Алекпер Ахмедов член Альпклуба «Агама» принял участие в состоявшихся недавно скайраннинговых забегах Red Fox Elbrus Race 2023.

Фестиваль проводится ежегодно. В начале мая спортсмены из разных стран мира собираются вместе чтобы попробовать силы в скайраннинговых забегах на высшую точку Европы – гору Эльбрус (5642 метра).

Успех ашхабадца Алекпера Ахмедова в забегах Red Fox Elbrus Race 2023

В 7 утра 7 мая стартовал высотный марафон на Западную вершину Эльбруса (5642м). Традиционно спортсмены могли стартовать с Азау или с Бочек.

Так, дистанция забега «Классика» —  Skyrace составил 8 км 1900 D+ (старт на «Бочках»), а SkyMarathon — 12.3 км 3290 D+ (старт на поляне Азау).

Алекпер принял решение участвовать в SkyMarathon, стартовав с поляны Азау.

Успех ашхабадца Алекпера Ахмедова в забегах Red Fox Elbrus Race 2023

Весной погода на Эльбрусе непредсказуема. Спортсменов встретили холодный ветер и метель. Перед стартом организаторы объявили, что из-за погоды скайраннеры не побегут на вершину, а будут разворачиваться у скал Пастухова, на высоте 4500 метров, с финишем на Бочках. 

Алекпер Ахмедов рассказал о забеге:

Уже на старте начался дождь, а температура воздуха упала до нуля. Спустя несколько минут я весь промок, а дождь усиливался. От Азау до Бочек добрался за 1 час 20 минут. Бегу дальше. К высоте 3800, у самой верхней станции канатной дороги природа приготовила новый сюрприз – подул сильный ветер.

Видимость упала до нескольких метров. Едва можно было разглядеть очередной флажок на трассе. Приходилось идти буквально на ощупь, ориентируясь на уклон и глубину снега. Если начинал проваливаться по колено –  сбился с тропы.

Сильный ветер на финише забега Red Fox Elbrus Race 2023 (видео предоставил: Алекпер Ахмедов)

На отметке около 4000 метров началась гроза. До высоты 4350 поднялся за 2 часа 30 минут. Тут ко мне на встречу из бурана вышли двое судей и сказали, что гонка остановлена и все спускаются вниз.

Я быстро побежал вниз, финишировав на Бочках с результатом 2 часа 57 минут. Занял первое место в возрастной категории 50+.

Успех ашхабадца Алекпера Ахмедова в забегах Red Fox Elbrus Race 2023

За пару дней до этого, ранним утром 5 мая от поляны Азау, на высоте 2450 метров был дан старт забегу Вертикальный километр. В нём также принял участие Алекпер Ахмедов. Финишировали спортсмены на станции Мир, расположенной на 1000 метров выше. В своей возрастной категории 50+ Алекпер занял третье место, завершив гонку с результатом 58 минут 57 секунд.

Своим результатом ашхабадец доволен. Сумев преодолеть жёсткие погодные условия, он рад, что принял участие в этих забегах.

Лариса Фомина

Скайраннинг — результаты Red Fox Elbrus Race 2023