Мировые рекорды в скалолазной «скорости» в Сеуле

В скалолазной дисциплине «скорость» установлены мировые рекорды. Индонезийский скалолаз Киромал Катибин пробежал эталонную 15-метровую трассу за 5,178 секунды. Достижение установлено в квалификационном раунде этап Кубка Мира по скалолазанию в Сеуле.

Киромал Катибин. Мировые рекорды в скалолазной «скорости» в Сеуле
Киромал Катибин

В итоговом протоколе за первое место поборолись индонезийцы: действующий рекордсмен Киромал Катибин допустил фальстарт и первым стал экс-рекордсмен мира: Леонардо Веддрик.

Новый рекорд на три сотые секунды быстрее прошлого достижения, установленного во время американского этапа Кубка мира 2021 года Леонардо Веддриком. На прошлогоднем этапе Киромал также устанавливал рекорд в скорости, но то продержался лишь несколько часов до выступления Веддрика.

Александра Мирослав. Мировые рекорды в скалолазной «скорости» в Сеуле
Александра Мирослав

И в женских стартах есть мировой рекорд. Его установила польская скалолазка Александра Мирослав, пробежав в квалификационном раунде эталонную 15-метровую трассу за 6,64 секунды. Это на 2 десятые секунды быстрее прошлогоднего мирового рекорда, также принадлежавшего Александре и установленном на Олимпийских Играх в Токио. В итоге Александра также взяла и золото этих соревнований, опередив в финальном забеге своих ближайших соперниц: Эмму Хант из США и Александру Калучку из Польши.

Этап Кубка Мира по скалолазанию в дисциплинах скорость и боулдеринг проходил в Сеуле, столице Южной Кореи 6-8 мая 2022 года. Он собрал спортсменов из 24 стран мира.

IFSC — CLIMBING WORLD CUP (B,S) — SEOUL (KOR) 2022. Результаты

Боулдеринг. Мужчины

  1. Кокоро Фудзи (Япония)
  2. Томоа Нарасаки (Япония)
  3. Есиюки Огата (Япония)

Боулдеринг. Женщины

  1. Наталья Гроссман (США)
  2. Ориане Бертоне (Француз)
  3. Брук Рабуту (США)

Скорость. Мужчины

  1. Леонардо Веддрик (Индонезия)
  2. Киромал Катибин (Индонезия)
  3. Рахмад Ади Мулионо (Индонезия)

Скорость. Женщины

  1. Александра Мирослав (Польша)
  2. Эмма Хант (США)
  3. Александра Калучка (Польша)