После необычайно бесснежной зимы склоны Аннапурны теперь голые скалы и твердый лед, не прикрытые снегом. Для альпинистов это не обязательно плохо.

16 марта перильной команде из восьми шерпов, пришлось отступить по необычной причине: закончилось оборудование для страховки на льду. В предыдущие годы они, в основном, тянули перила по глубокому снегу. На этот раз им встретится лишь твёрдый лед, за которую едва цепляются кошки.
Мингма Джи из Imagine Nepal — компании, которая и провешивает перила, отметил, что никогда не видели так мало снега на Аннапурне. Он поясняет, что минувшая зима в Гималаях отличалась минимумом осадков. Imagine Nepal представила видео где показаны склоны Аннапурны нынешние и год назад. Разница заметна.
Шерпы вернулись за снаряжением в базовый лагерь и снова пошли вешать перила. Тем временем, альпинисты клиенты заканчивают акклиматизацию в районе Торонг-Ла, высшей точки популярного треккинга вокруг Аннапурны. Когда альпинисты прибудут на гору, чтобы совершить акклиматизационный выход во второй лагерь, они столкнутся с техническими и ледяными участками.
На льду больше опасность улететь вниз непристрахованному альпинисту. Но это не тау страшно. Вель, возможно, снизится лавинная опасность.
Традиционно Аннапурна была самой опасной из восьмитысячников из-за высокой лавинной опасности на классическом северном маршруте. Лавины, в основном, сходили по Большому кулуару над первым лагерем и между лагерями 2 и 3.
Восхождения на Аннапурну изменились, когда гора стала коммерческим объектом. Теперь маршрут по готовым перилам, включая протяженные участки у вершины, которые раньше не провешивались.
А еще вертолёты доставляют снаряжение, веревки и неограниченное количество кислорода в самый высокий лагерь. Обычно это четвертый лагерь или «более высокий» лагерь 3 на отметке 7000 метров.