У российских скайраннеров забрали «бронзу» чемпионата

У российских скайраннеров забрали «бронзу» чемпионата мира в командном зачете. На них пожаловалась испанская сборная, благодаря этому попавшая в призеры.

На Чемпионате мира по скайраннингу в Италии 6-10 марта выступало пять россиян, соревновавшихся в дисциплинах «вертикальный километр» и «гонка». Лучший личный результат среди россиян — четвертое место на турнире показала Анастасия Рубцова. По сумме личных выступлений в командном зачете российские скайраннеры стали третьими.

Анастасия Рубцова
Анастасия Рубцова

Однако, после церемонии награждения их лишили медалей, сославшись на рекомендацию Международного олимпийского комитета (МОК) не допускать российских и белорусских спортсменов до участия к командным видам спорта.

Анастасия Рубцова: Настучала Испания, Они, в итоге, и забрали себе «бронзу». Это нечестно, тем более, что нас уже наградили. Чтобы забрать у нас результат, пришлось признать скайраннинг командным видом спорта. Если честно, это смешно. Мы всегда бегаем сами за себя, нет никакой командной работы от слова «совсем». И этот командный зачет по сути является лично-командным.

Рубцова отметила, что для выступления на чемпионате мира каждый российский спортсмен заплатили взнос Международной федерации скайраннинга. Спортсмены понимали, что, возможно, будут без флага, но не были до конца уверены в этом. Им даже не разрешили надеть форму, которую они хотели, отмечает спортсменка.