Венгерские альпинисты первыми взошли на гору Бондит

Четыре венгерских альпиниста первыми взошли на гору Бондит в Каракоруме. Виктор Агостон, Сас Ласло, Бенс Керекес и Мартон Наги отправилась в экспедицию в Пакистан летом 2022 года при поддержке Венгерской ассоциации альпинизма и спортивного скалолазания.

Нестабильная погода, не дала альпинистам выйти на склоны высоких гор в массиве семитысячника К6. Поэтому команда обратила внимание на вершины с западной стороны соседнего села Канде. Их внимание привлек еще не изведанный никем пик Бондит (Bondit), ранее называвшийся пиком Мантин, точная высота которого даже не была известна.

Пик Бондит (5984 метра). Новый маршрут венгерской команды проходит левее ледника
Пик Бондит (5984 метра). Новый маршрут венгерской команды проходит левее ледника

Воспользовавшись благоприятным погодным окном, венгерские альпинисты 17 июля подошли к подножию горы и разбили лагерь на высоте 4250 метров.

Одноименная и самая высокая вершина местной долины требовала технического восхождения по снегу и льду. Предыдущие попытки были сделаны примерно тем же маршрутом, по леднику, спускающемуся с юго-восточной стороны горы Бондит. Отсюда первый раз пробовала подняться и венгерская команда, но ледник оказался настолько разбит, что пришлось искать альтернативный маршрут на кулуарах вблизи хребта.
Сложность подъема заключалась в преодолении ледопада, который в верхней части переходит в висячий ледник.

Вечером 20 июля Виктор Агостон сообщил, что команда достигла вершины горы и после двадцати двух часов восхождения все уже были в своих палатках на высоте 5150 метров. Высоту горы Бондит венгры измерили как 5984 метра.

На следующий день венгерские альпинисты благополучно спустились в базовый лагерь на высоте 4250 метров.

До этого несколько экспедиций включая новозеландско-ирландскую и две японские команды неудачно пытались подняться на гору Бондит. Одна из японских команд потерпела неудачу в июне этого года.

Перед этим команда поднялась на 5400-метровую снежно-скалистую вершину в долине Нангма. Цель венгерской экспедиции состояла в том, чтобы исследовать территорию вокруг долины Хуше в Балтистане, на восточной оконечности Каракорумских гор. И, если возможно, провести восхождение по одному из сложных маршрутов на вершину высотой 5000-7000 метров.