Итоги чемпионата России по альпинизму в техническом классе

Чемпионат России по альпинизму в техническом классе состоялся в альплагере «Безенги» на Кавказе. По сумме баллов победу одержала команда, в состав которой вошли представители Красноярска и Воронежа. Второе и третье место заняли команды из Санкт-Петербурга.

Изначально на участие в чемпионате заявились 25 команд из 13 регионов Российской Федерации, комиссию по допуску прошли 13, среди участников были три женщины. Далее, в соответствии с рейтингом команд, были выбраны маршруты. Маршруты в горах Кабардино-Балкарии международного уровня, непростые.

Итоги чемпионата России по альпинизму в техническом классе

Соревнования проводились Министерством спорта РФ и Федерацией альпинизма России. К участию в чемпионате допущены сборные команды субъектов РФ в составе от двух до четырех человек в возрасте не моложе 18 лет. Участники чемпионата совершили восхождения по маршрутам не ниже 5Б категории сложности.

Первое место с результатом 10 баллов заняла команда Красноярский край-Воронежская область: Матвиенко Егор, Теплых Михаил, Фон Штакельберг Тихон – которая прошла два маршрута:

  • траверс 6Б кат. тр. Крумкол – Дыхтау с подъемом по С ребру
  • и маршрут 5Б кат.тр. на Коштан по прав. части центр. кф. С ст

На втором месте с результатом 9,65 баллов Санкт-Петербург-3 в составе: Серянов Сергей, Балагурин Сергей, Лукашенко Ольга, Панов Андрей, также совершившие два восхождения:

  • траверс 6Б кат. тр. Крумкол – Дыхтау с подъемом по С ребру
  • маршрут 5Б кат.тр. на Миссес-тау по центру В ст.


Третье место заняла команда Санкт-Петербруг-2 в составе: Фоминых Павел, Кананыхин Игорь, Соловей Алексей, прошедшая два маршрута:

  • маршрут 5Б кат.тр. на Миссес-тау по центру В ст.
  • траверс 6А кат.тр. Дыхтау-Коштан

Лидирующие команды прошли два самых сложных маршрута из рейтинга – траверсы Крумкол – Дыхтау и Дыхтау-Коштан. Основная борьба за чемпионское звание развернулась между командой Красноярский край-Воронежская область и командой Санкт-Петербург-3. Обе команды прошли единственный в рейтинге маршрут 6Б.

Команда Красноярский край-Воронежская область вышла на траверс 9 июля в 3:00. Закончили маршрут 15-го числа около 6:00, поднявшись на последнюю вершину траверса – Дыхтау Гл.

Санкт-Петербург-3 вышел на этот же траверс 11 июля также около 3:00, закончил его на вершине Дыхтау Гл. 15-го в 15:00.

Окончательная расстановка мест между двумя командами определилась вторым восхождением. Команда Красноярский край-Воронежская область прошла маршрут 5Б кат.тр. на Коштан по прав. части центр. кф. С ст, который принес им 3,50 баллов. А команда Санкт-Петербург-3 получила 3,15 баллов за маршрут 5Б кат.тр. на Миссес-тау по центру В ст.

Еще одна команда из Санкт-Петербурга – команда Санкт-Петербруг-2, также совершила восхождение на Миссес-тау по центру В ст., а затем успешно прошла траверс Дыхтау-Коштан, который перед ними две команды не смогли завершить. В итоге они заняли третье место.

Ежегодно на альпинистскую учебно-спортивную базу «Безенги» съезжаются сотни спортсменов со всей страны. Здесь проходят чемпионаты в различных дисциплинах альпинизма. Лучших спортсменов привлекает в район близость Безенгийской стены (13-километровый горный массив — наиболее высокий участок Главного Кавказского хребта). Здесь расположены шесть из восьми «пятитысячников» Кавказа — Дыхтау (5 204 м), Коштантау (5 152 м), Мижирги (5 025 м), Шхара (5068 м), пик Пушкина (5 033 м) и Джанги тау (5 058 м).