Вертикальный километр на Эльбрусе принес рекорд

Более 350 участников забега Вертикальный километр стартовали с поляны Азау вверх по склону Эльбруса. Начало трассы разместилось на отметке в 2450 метров над уровнем моря, финиш — на 3450 метрах, ровно на километр выше.

Забег состоялся 5 мая в рамках XII фестиваля горных экстремальных видов спорта Red Fox Elbrus Race. В этом году здесь при поддержке Фонда президентских грантов провели Кубок Победы, посвящённый 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Виталий Чернов, победитель Вертикального километра Red Fox Elbrus Race (фото: Никита Клюквин)

Первым со временем 43 минуты 50 секунд пришёл к финишу Виталий Чернов (команда Red Fox) из Иркутска. Рекордсмен дистанции Вертикальный километр вновь одержал победу.

Второй результат у Алексея Пагнуева (г. Ревда) — 0:44:04. Третьим финишировал Евгений Марков из города Петрокаменское — 0:44:08.

Среди женщин в шестой раз первой стала Елены Кравченко (команда Red Fox) из Иркутска — 0:48:31, установив рекорд Вертикального километра. Предыдущий рекорд принадлежал Ларисе Соболевой из Петропавловска-Камчатского в рамках фестиваля Red Fox Elbrus Race 2013 – 51 минута 8 секунд.

Елены Кравченко победила в Вертикальном километре на Red Fox Elbrus Race (фото: Павел Сухоруков)

Второе место заняла Татьяна Курамшина (г. Чебаркуль) — 0:53:18. Третье место у Натальи Руденко из Пятигорска — 0:54:33.

Скайраннинговый забег вертикальный километр стал первым стартом Кубка Победы, а также квалификационным забегом перед скоростным восхождением на вершину Эльбруса.

На 7 мая намечено скоростное восхождение на Западную вершину Эльбруса. Так, с поляны Азау стартует скайранинговый марафон — 2350-5642 м. С отметки 3750 метров к вершине стартует небесная гонка (skyrace). Решение о скоростном восхождении будет приниматься 7 мая в 6:00 в зависимости от погоды.