Весна! Змеи!

Весна – период активных походов в горы, полевых экспедиций, начало важных сельскохозяйственных и животноводческих мероприятий, долгожданное время пробуждения природы. В этот самый прекрасный и волнующий период года, когда так и хочется выбраться на природу, на первый план выступает прозаическая реальность весеннего времени – повсеместно просыпаются к жизни змеи, которых в Туркменистане обитает 32 вида, четыре из которых — ядовитые.

Активный период у теплолюбивых рептилий длится с апреля по октябрь, а у холодовыносливых – с марта по ноябрь. Однако эти сроки могут сдвигаться в среднем на месяц в зависимости от погодных условий каждого года.

Обращайте внимание на поведение змеи

Прежде всего, следует обращать внимание на поведение змеи — «стойка» кобры, «кольца» гюрзы, пронзительное шипение эфы, их расцветка, способ передвижения предупредит вас задолго до того, как вы приблизитесь к опасному объекту живой природы на близкое расстояние. Напоминаем читателям, как выглядят и ведут себя четыре опасные рептилии, которых действительно следует остерегаться.

Ядовитые змеи Туркменистана

Молодая среднеазиатская кобра (фото: Дмитрий Винокуров)
Молодая среднеазиатская кобра (фото: Дмитрий Винокуров)

Среднеазиатская кобра может достигать в длину от 190 см, ее окраска меняется от оливкового до темно-коричневого цвета, у молодых особей есть поперечные полоски на спине. Встречается она повсеместно, а в горах обитает практически везде. После зимовки появляется в марте, весной и осенью встречается днем, а летом переходит к ночному образу жизни. Случаев укусов людей коброй мало, что объясняется предупредительным оборонительным поведением, известным как «стойка».

Обыкновенный щитомордник
Обыкновенный щитомордник

Обыкновенный щитомордник распространен на ограниченной территории – в Центральном и Юго-западном Копетдаге и на крайнем северо-западе страны. Встречается он в среднем и верхнем поясах гор, на равнине, в глинистой и щебнистой пустыне. Укус щитомордника болезнен, но обычно через несколько дней наступает выздоровление, ибо его яд менее токсичен, чем у кобры, эфы и гюрзы. Длина невелика, окраска – яркая и контрастная, на голове расположенные крупные «щитки».

Среднеазиатская эфа
Среднеазиатская эфа

Длина среднеазиатской эфы не превышает метра, голова резко отграничена от шеи и на ней хорошо просматривается светлый рисунок в виде «летящей птицы». Обитает на всей равнинной территории Туркменистана. Потревоженная особь сворачивается в два полукольца, держит голову посредине, повернув ее в сторону врага. За счет соприкосновения зазубренных боковых чешуек издает звук, похожий на шипение воды, попавшей на раскаленную сковородку. Активный период эфы длится с марта по ноябрь. В марте-апреле встречается днем, в жаркий период ведет ночной образ жизни. Осенью змеи охотятся и днем и ночью. Демонстративное поведение при возникновении опасности, эфы поможет избежать с ней внезапной встречи.

Гюрза (фото: Егор Лысюк)
Гюрза (фото: Егор Лысюк)

Гюрза сверху раскрашена в серовато-песчаный или красновато-коричневый цвета, но иногда встречаются и одноцветные особи, ее длина может достигать 170 см. Распространена в горах и на равнинах, в долинах рек. Передвигается рептилия своеобразно, немного боком. После теплой зимы гюрза может появиться даже в феврале, но чаще всего в конце марта. Ранней весной рептилия ведет дневной образ жизни, с наступлением жары переходит к сумеречной, а затем к ночной активности, осенью вновь активна днем. На зимовку уходит в октябре-ноябре. Змея неплохо лазает по деревьям, быстро уползает в укрытие, имеет сильную мускулатуру и большой выброс яда.

В данный период следует быть осмотрительным и осторожным на отдыхе за городом, работе на приусадебных участках, при заготовке травы, обработке полей, сборе плодов и ягод, выпасе сельскохозяйственных животных. Помните, что встреченная вами змея может быть «краснокнижным» видом. Змеи – санитары природы, ведь они питаются грызунами, а их яд – бесценен для медицины. Потому лучше всего отступите. Не спешите с выводами, но если вы уверены, что видите ядовитую змею, проявляйте осторожность, предупредите окружающих вас людей. Не проявляйте агрессию, скорее всего потревоженная змея сама поспешит удалиться восвояси.

В случае укуса ядовитой змеи

Помните, яд ядовитой змеи безвреден, если он не попадает в кровь. В случае факта укуса ядовитой змеи необходимо действовать быстро: снять остатки яда с места укуса сильным раствором марганцовокислого калия, после чего немедленно отсосать яд из ранки, сразу же сплевывая его. При этом у того, кто оказывает помощь, в ротовой полости не должно быть ран и царапин. Посредством отсасывания можно извлечь до 50 процентов выброшенного змеей яда. Затем пострадавшему необходимо обильное питье, полный покой, поддерживание теплого баланса и, конечно же, срочная помощь – введение противозмеиной сыворотки.

Сахат ШАММАКОВ



6 комментариев к “Весна! Змеи!”

  1. Дмитрий Винокуров

    Тут главное под ноги смотреть. Не наступишь не укусит

  2. Посторонним В.

    Было, чуть не наступил на гюрзу на тропе. Еле отпрыгнул с криком «гюрза, гюрза!», хорошо у нее рот ящерицей был занят. А попутчики и не сразу догнали, что к чему и все переспрашивали «какой рюкзак?»

  3. Благодарю за ценные сведенья. Обязательно распространю среди своих.

  4. Сашина Надя,несмотря на опыт, на северном склоне Маркау не посмотрев присела на камешек, гюрза её и тяпнула. Благо ребята быстро спустили и отвезли в больницу, несколько дней в реанимации… Так что расслабляться нельзя никогда.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *