Марек и Грох не поднялись на стену Машербрума

Чешские альпинисты Марек Холечек и Радослав Грох признались, что не могут подняться на западную стену Машербрума в Каракоруме выше, чем на 7300 метров.

Главной трудностью оказался рыхлый снег, который, как отметил Марек по какой-то таинственной причине прилипает к скале, но как только вы касаетесь его, он падает более чем на 2000 м вниз, к леднику.

Холечек и Грох в своей палатке на западном склоне Машербрума (фото: Марек Холечек)
Холечек и Грох в своей палатке на западном склоне Машербрума (фото: Марек Холечек)

Марек Холечек: Все, что было выше, уже выходило за рамки наших навыков. “Условия … можно описать только как катастрофические.

После семи ночевок на горе и очень медленного продвижения вверх по склону они пытались разными способами набрать высоту к гребню вершины, но тщетно.

“Там не было ни льда, ни фирна, ни страховки, только крошащийся камень, не удерживающий снег и ужас в глазах”, — красочно вспоминал Холечек. “Когда мы подсчитали наши шансы, выяснилось только одно: это вне нашей досягаемости”. Два чешских альпиниста устали, расстроены и оказались в непростой ситуации. Под ними 3000 метров крутой стены. Они надеются спуститься ко вторнику, прежде чем установится длительный период плохой погоды.