Все ушли, а Грейс с шерпами взошла на Манаслу

Примерно в то время, когда мы все узнали, что сезон на Манаслу закончился Грейс Цзэн из Тайваня и три непальских гида отправились к вершине из базового лагеря в 18:30 вечера . Они достигли вершины Манаслу в 7:30 утра, через 13 часов, сообщает Dolma Outdoor Expedition. Сейчас они возвращаются в базовый лагерь.

Грейс Цзэн не использовала дополнительный кислород, хотя трое сопровождавших ее шерпов использовали. Поднималась с Нима Гьялзен Шерпа, они встретились с шерпами Пхурбой Тили и Лакпой Тамангом в третьем лагере 3, и оттуда вчетвером отправились на вершину. Шерпа Пемба Дордже координировал операцию из Базового лагеря.

Шерпа Нима Гьялзен и Грейс Цзен вчера перед выходом из базового лагеря Манаслу (фото: Dolma Outdoor)
Шерпа Нима Гьялзен и Грейс Цзен вчера перед выходом из базового лагеря Манаслу (фото: Dolma Outdoor)

“Грейс Цзэн теперь стала самой быстрой женщиной, поднявшейся на вершину Манаслу без дополнительного кислорода, — объявила Dolma Outdoor.

Единственными другими альпинистами, взбиравшимися вчера на склон Манаслу были местные гидов, в том числе Джели Шерпа и Гесман Таманг, которые забрали тело своего друга Дава Чиринга. Дава погиб во время схода лавины накануне вечером, между вторым и первым лагерями.

Все в верхних лагерях прервали восхождение на Манаслу и спустились вниз в рискованных условиях. Вчера погода была хорошей, но оставалась высокой лавинная опасность. Маловероятно, что условия сильно улучшились бы за последние сутки.

Грейс (Ко-Эр) Цзэн из Тайваня совершила восхождение на Манаслу в 2019 году, что стало ее первым восхождением на 8000 метров. Как и другие в том году, она остановилась на foresummit. В настоящее время участвуя в гонках, чтобы установить женский рекорд скорости 14 × 8000 м, Цзэн вернулась в гору, чтобы достичь настоящей вершины.

Одна из ее главных соперниц, Кристин Харила из Норвегии, пытается установить общий рекорд скорости. Обе женщины (и их команды) попытаются подняться на Чо Ойю из Непала, пока они ждут разрешения от Китая на восхождение на Шишапангму. Харила поднимается вместе с Пасдава Шерпой и и Дава Онгчу из 8K Expeditions. Цзэн объединяется с Нимой Гьялзен Шерпа и другими гидами Dolma Outdoor.

Другие тоже хотели

Лакпа Шерпа из 8K Expeditions (слева) вчера в базовом лагере Манаслу с Нима Гьялзен Гьялзен, Грейс Ценг и другим гидом (фото: 8K Expeditions)
Лакпа Шерпа из 8K Expeditions (слева) вчера в базовом лагере Манаслу с Нима Гьялзен Гьялзен, Грейс Цзен и другим гидом (фото: 8K Expeditions)

Восхождение Цзэн стало неожиданностью, поскольку все команды объявили сезон в Манаслу оконченным. Чан Чао-ю из Тайваня, которая называет себя Fish Tri, разозлилась, когда увидела пост в Instagram Лакпы Шерпа из 8K Expeditions с командой Цзэн незадолго до того, как они отправились из базового лагеря. Она была клиенткой 8K Expeditions и отреагировала: “Итак, вы сказали всем [что им] нужно вернуться, сезон закончился, [это была] большая ложь”.

Fish Tri оставалась в третьем лагере до самого последнего момента, надеясь на последний шанс подняться на вершину. Вчера, “убитая горем”, она решила спуститься вниз и закончить экспедицию, уверенная, что больше никто не собирается пытаться.

Fish Tri из Тайваня в Манаслу несколько дней назад

Вчера 8K действительно объявила об окончании своей экспедиции в социальных сетях. Восхождение Цзэн было организовано компанией Dolma Outdoor, а не 8K. Также неясно, был ли шерпа Пемба, координировавший восхождение Цзен из базового лагеря, тем же Шерпа Пемба, который является директором 8K Expeditions, или другим шерпа Dolma Outdoor.