На Манаслу, Дхаулагири и Эвересте все кончено

Альпинисты покидают восьмитысячники Гималаеа, после того, как на днях новые лавины смели маршрут и базовый лагерь Манаслу, где погиб шерп Дава Чиринг. Некоторые альпинисты сказали, что они развернулись “из уважения” к погибшему шерпу, но руководители экспедиции скорее указывают на отсутствие перспектив, что опасные условия на горе улучшатся.

Дава Чиринг (фото: Арнольд Костер)

Все остальные экспедиции смирились с неизбежным. Поднимать сейчас клиентов или персонал по маршруту — это почти самоубийство. Комментарии в социальных сетях становятся все более критичными по отношению к тем, кто все еще пытается подняться на вершину.

Группа Давы Чиринга, возглавляемая Арнольдом Костером, отменила восхождение на вершину из-за опасности схода лавин и отступала, когда произошел несчастный случай со смертельным исходом.

“Дава спускался с нашей командой с C3”, — сообщил Арнольд Костер. “Между С2 и С1 Дава прокладывал путь, пока не сошла лавина. Когда [все] прояснилось, двое шерпов из другой команды все еще были привязаны к веревке, но Дава исчез”.

Найдено тело Давы Чиринга

Костер подтвердил, что внесенного на Манаслу лавиной шерп искали со вчерашнего дня. Сначала нашли рюкзаки других пострадавших шерпов. Наконец, Гелье Шерпа и Гесман Таманг, обнаружили его тело Давы Чиринга в расщелине. Они были его близкими друзьями.

“Он был любящим отцом и одним из лучших людей, которых я когда-либо встречала”, — сказала Софи Ленартс. В прошлом году она поднялась на Эверест и предприняла попытку зимнего восхождения на Манаслу с Давой Чирингом.

Ральф Дуймовиц сказал, что по крайней мере один вертолет летал на склон на спасательную операцию этим утром, пока он искал тело Давы Чиринга. Дуймовиц трижды в этом сезоне пытался достичь «истинной вершины» Манаслу. И каждый раз сильный ветер или опасные снежные условия заставляли его развернуться. Дуймовиц поднялся на Манаслу в 2007 году, но в то время не осознавал, что он достиг только предвершины. Он собирался исправить эту оплошность.

Последние восхождения на Манаслу произошли 1 октября. С тех пор все остановилось. Ожидается подтверждение того, что все альпинисты, которые были в третьем лагере сегодня утром, благополучно спустились вниз. Гесман Таманг и его клиент отступили во второй лагерь, и снялись оттуда вертолетом, чтобы избежать самых опасных участков. Другие, возможно, тоже использовали этот метод.

Неукротимый восьмитысячник Манаслу

Манаслу показал, что восьмитысячники не простая прогулка, несмотря на череду успешных восхождений (и отличную погоду) на К2 этим летом, на Аннапурне в 2021 году и на Канченджанге прошлой весной. Этот опыт заставил многих клиентов поверить, что при провешенных перилах понятие «непреодолимая» гора ушло в прошлое. Манаслу с неделями плохой погоды, лавинами и трагическими несчастными случаями опровергла такие представления.

Альпинисты движутся по району, где 26 сентября сошла лавина (фото: Виридиана Альварес)
Альпинисты движутся по району, где 26 сентября сошла лавина (фото: Виридиана Альварес)

“Это научило меня, насколько опасен этот альпинистский мир на самом деле”, — написала Адрианна Браунли в базовом лагере. “Опытные альпинисты и шерпы погибли в этом сезоне на горе, на которую многие из нас [думали], что это будет простое восхождение. Молюсь, чтобы мне никогда больше не пришлось столкнуться лицом к лицу с подобной экспедицией”, — добавила 21-летний Браунли.

Помимо Дава Чиринга, на Манаслу также погибли Анус Рай и Хилари Нельсон.

Вертолеты спасают жизни

Другие альпинисты делятся историями о спасении. Крис Уорнер, альпинист Imagine Nepal, был на вершине, когда Чиринг Шерпа, сопровождавший его в нескольких экспедициях, почувствовал себя плохо. У них был трудный спуск во второй лагерь, откуда на следующее утро их снял вертолет.

Отчет Уорнера напоминает нам, что в этом сезоне вертолеты почти ежедневно летали в очень сложных условиях, чтобы доставить раненых или больных альпинистов из более высоких лагерей. Без них, особенно после схода лавины 26 сентября, число погибших было бы выше.

На Дхаулагири и Эвересте — тоже

Дхаулагири также закрывает сезон. Никто не поднялся выше третьего лагеря. Плохая погода и лавинная опасность вынудили всех альпинистов спуститься. Даже Майк Арнольд, Матье Мейнадье, Вивиан Брушез, Матео Жакмон и фотограф Бертран Делапьер вернулись в Катманду и направляются домой. Команда наблюдала за первым полным спуском на лыжах в Дхаулагири.

Несколько недель назад в БЛ Дхаулагири (фото: Матье Мейнадье)
Несколько недель назад в БЛ Дхаулагири (фото: Матье Мейнадье)

В обозримой перспективе на Эвересте также будет плохая погода с обильными снегопадами и сильными ветрами. Это побудило поляка Анджея Баргиля отменить свою попытку подняться и спуститься на лыжах с Эвереста без дополнительного кислорода.

Что теперь?

В то время как сворачиваются коммерческие экспедиции на Манаслу и Дхаулагири, самостоятельные альпинисты могут дальше ждать хорошей погоды. Разрешения на восхождения действительны в течение всего октября. Гора была бы в их распоряжении. Тем не менее, тропы будут засыпаны снегом, и, по крайней мере, некоторые перила не провешены или сорваны. отсутствуют. Это будет более чистый, но более сложный опыт.

Гиды и агентства сейчас переезжают на другие вершины, особенно на Ама Даблам. Здесь команды будут подниматься в течение октября и ноября. У Imagine Nepal также есть команда на Химлунге, и Pioneer Adventure уже работает над новым маршрутом, который они надеются открыть на непальской стороне Чо-Ойю.

Pioneer привлекает клиентов, чтобы помочь субсидировать эксперимент. По крайней мере, один из них, Чаба Варга из Венгрии, достиг базового лагеря и намерен отправиться в первый лагерь как можно скорее.

Геле Шерпа подтвердил, что тоже будет на Чо-Ойю, но он еще не сказал, с кем будет подниматься или по какому маршруту. Прошлой зимой он возглавлял команду на обособленном маршруте от компании Pioneer.

Подробности лавины на Манаслу и кремация Нельсон