Высокогорье и организм — низкие температуры и большая высота

С погодой в горах приходиться считаться, принимать её во внимание. Влияние высоты индивидуально для каждого, сообразуется с возрастом, тренированностью, личным опытом, состоянием здоровья. Альпинисты должны быть готовы к сюрпризам низких температур и большой высоты.

Влияние метеорологических условий на организм в горах

На высоте — свыше 2000 метров над уровнем моря альпинистов ждет пониженное атмосферное давление, низкие температуры и значительная сухость воздуха, постоянные местные ветра — вертикальные и горизонтальные потоки. Среднее убывание температуры с высотой составляет 6°С на 1 километр.

Перечисленное дополняет наличие в горах снежного покрова, сильного отражённого света, проврцирующего снежную слепоту, и особой облачности — горного тумана на склонах.

Высотная гипоксия — недостаток кислорода

При понижении атмосферного давления с высотой все меньше кислорода попадет в лёгкие при дыхании. Возникает опасность гипоксии — недостатка кислорода в крови, которая приводит к горной болезни. Симптомы горной болезни — головная боль, головокружение, тошнота, потеря аппетита и бессонница, слабость в мышцах, кашель, боли в груди.

Гипоксия ощущается большинством людей на высоте, превышающей 3000 метров. Там парциальное давление кислорода составляет примерно 133 гПа против 200 гПа на уровне моря.

Предельным для человека считается парциальное давление кислорода 100 гПа, соответствующее высоте 5000 метров над уровнем моря. Однако, тренированные — прошедшие акклиматизацию альпинисты поднимаются гораздо выше. Даже на высочайшую вершину планеты Эверест, высотой в 8845 метров отдельные альпинисты поднимаются без кислородной маски.

Реакция организма на недостаток кислорода — увеличение объёма вдыхаемого воздуха или гипервентиляция. Гипервентиляция поддерживает достаточное количество кислорода в лёгких, но не в крови, не компенсируя полностью гипоксию.

Низкие температуры и горная болезнь

Погода может обострить горную болезнь. Переохлаждение затрудняет глубокое дыхание, необходимое при недостатке кислорода на высоте. Низкая температура усугубляет самочувствие при горной болезни, задерживает адаптацию (привыкание) на остановках перед штурмом высоких вершин.

Кстати, холод и сухость воздуха могут быть и полезными, способствуя отдаче телом излишнего тепла от большой физической нагрузки. Это облегчает интенсивную работу, но только до определенного предела.

Предел критического охлаждения организма отличается у разных людей. Опытным путём установлено, что температура -30°С может считаться предельным значением для длительного пребывания человека при отсутствии ветра. При -31°С у 50% испытуемых наблюдалось отморожение открытых частей тела в тихую безветренную погоду. А при ветре 20 м/с такой же эффект наблюдался при температуре -10°С. Потерю тепла организмом помимо ветра усиливает влажная погода.

Зависимость скорости ветра и переохлаждения

Реакция организма на холод

Низкая температура воздуха воспринимается через холодовые рецепторы в коже, брюшной полости, спинном мозгу и гипоталамусе человека. На холод организм реагирует увеличением количества тепла, производимого мускулатурой (мышечная дрожь), сужением кровеносных сосудов, особенно в конечностях. Однако при температуре воздуха ниже 0°С кровеносные сосуды конечностей должны расширяться, чтобы предотвратить отморожение, а это увеличивает отдачу тепла.

Человеческое тело теряет тепло через излучение, теплопроводность, конвекцию и испарение. В сухом холодном воздухе потеря тепла путем теплопроводности и испарения из легких составляет до 20% суммарных потерь тепла. Ветер усиливает конвективную потерю тепла с кожи.

Охлаждению раньше всего подвергаются конечности, температура которых обычно ниже примерно на 8°С, чем температура внутренней части тела, равная примерно 37°С. От внутренней части тела тепло передаётся мускулам и кожному покрову при помощи циркуляции крови. Физическая нагрузка, в том числе способствует усилению циркуляции крови, замедляет процесс охлаждения тела. Если на каком-то участке тканей тела температура опускается ниже нуля, наступает отморожение этого участка.

Гипотермия — состояние организма, при котором больше не может поддерживаться на минимальном предельно допустимом уровне внутренняя температура. При падении внутренней температуры до 34-32оС, отмечается апатия, слабость, нарушается речь и координация движений, до 30°С — обычно наступает потеря сознания, до 26°С — останавливается сердце.

Как приспособиться к холоду в горах

Что такое гипотермическая акклиматизация? Альпинисты, длительное время находящиеся под воздействием низких температур, постепенно приучают организм к холоду, приобретают повышенную выносливость к охлаждению. Этот процесс можно назвать гипотермической акклиматизацией. Суть её в обретении следующих способностей: уменьшение отдачи тепла вследствие увеличения теплоизоляции тканей; уменьшение восприимчивости конечностей к боли или холодовым поражениям; к снижению порога кожной чувствительности.

Выбирая одежду для восхождений исходят из потребности сохранения комфорта, несмотря на колебания температуры и влажности, скорость ветра, атмосферные осадки. Соответственно погоде, исходя из опыта и возможностей, выбираются одежда и обувь, учитывая ее теплоизоляционные, ветро и влагозащитные свойства.

Если в обычных видах спорта ради победы можно и нужно выложиться полностью, то в альпинизме это недопустимо. Силы понадобятся еще на спуск с горы.

Маргарита Ивлева
Фото: Дмитрий Серебряков



Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *