Высотная гонка на Борус — определены чемпионы России

14 ноября состоялась одна из старейших гонок по скайраннингу в России —  BORUS SKYRACE. В 2020 году скоростное восхождение на Борус имеет статус Чемпионата России по скайраннингу в дисциплине «высотная гонка». Забег впервые состоялся в ноябре, хотя обычно проводится весной — в начале апреля.

Высотная гонка BORUS SKYRACE стартовала от ворот парка «Шушенский Бор». Трасса, в основном, покрыта снегом, есть скальные участки, на вершине возможен лед. Длина дистанции — 20 километров, общий набор высоты 2000 метров. В ходе забега участники поднялись на вершину горы Борус Главный и вернулись к финишу у места старта.

Чемпионами России в дисциплине «скайраннинг — высотная гонка» стал Евгений Марков с результатом 2:54’22. Среди женщин — Варвара Шиканова 3:38’52». Они также установили мужской и женский рекорды трассы.  

На Борус в Саянских горах бегают уже около 10 лет. Изначально забег задумывался, как этап подготовки альпинистов к большим восхождениям.

Место соревнований —  национальный парк «Шушенский Бор». У хребта несколько вершин: Малый и Большой Борус, пик Кошурникова и пик Дураков. Высшая точка — вершина Большого Боруса в 2318 метров над уровнем моря. У подножия — таёжные леса. Вершины же — выше зоны леса, снег с них сходит только в июле. А бывает, лежит там все лето.

Варвара Шиканова

В 2020 году соревнования поддержал Всемирный Фонд Дикой Природы. В Саянских горах обитает редкий снежный барс. Вместе с WWF  организаторы хотят привлечь внимание к проблеме сокращения популяции животного. Участникам забега выдали комплекты из шапки, толстовки, носков и манишки-номера со снежнобарсовым принтом.

Результаты забега BORUS SKYRACE:

Мужчины:
1. Марков Евгений (Свердловская область) — 2:54’22» (рекорд трассы)
2. Попов Дмитрий (Томская область) — 2:59’17»
3. Чернов Виталий (Иркутская область) — 3:04’54»

Женщины:
1. Шиканова Варвара (Красноярский край) — 3:38’52» (рекорд трассы)
2. Бейзель Софья (Новосибирская область) — 3:50’46»
3. Нещерет Наталья — 3:56’34» (Челябинская область)

***

В сентябре 2020 года на горе Иремель на Урале уже определились имена Чемпионов России по скайраннингу в дисциплине «марафон». 46 километров горного марафона среди мужчин быстрее всех преодолел Марков Евгений — за 3:16:48. Среди женщин — Юшина Антонина с результатом 3:57:23.



Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *