Застрявших альпинистов эвакуировали с Нангапарбата

Спасработы на Нангапарбате закончились благополучно. Застрявшим на горе пакистанским альпинистам Шехрозе Кашифу и Фазалю Али удалось самостоятельно спуститься в первый высотный лагерь. Отсюда 7 июля спасательный вертолет забрал их в Гилгит. У них не было видимых признаков обморожения или травм.

Шехрозе Кашиф и Фазаль Али (справа) после эвакуации из Первого лагеря Нангапарбата (фото: Шехрозе Кашиф)
Шехрозе Кашиф и Фазаль Али (справа) после эвакуации из Первого лагеря Нангапарбата (фото: Шехрозе Кашиф)

Двойка достигла вершины Нангапарбата в 8:45 утра 5 июля, но несколько часов спустя потеряла связь с базовым лагерем. Погода испортилась и альпинисты былт вынуждены ночевать без связи под открытым небом.

На следующее утро, когда небо прояснилось, их заметили спускающимися в третий лагерь. Весь маршрут Киншоффера на Нангапарбат в ясную погоду виден из базового лагеря. По мнению отца Шерохзе — Кашифа Салмана, альпинисты просто устали после незапланированной холодной ночевки и решили остаться в третьем лагере, чтобы набраться сил. До этого Кашиф сообщал, что его сын застрял на высоте 7500 метров. Самые сложные участки маршрута ниже третьего лагеря.

Гелье Шерпа и Шехрозе Кашиф (фото: Каррар Хайдри)
Гелье Шерпа и Шехрозе Кашиф (фото: Каррар Хайдри)

6 июля Гельдже Шерпа прервал свою экспедицию, чтобы помочь. Он надеется подняться на К2, а затем на Броуд-Пик с Адрианой Браунли. На борту спасательного вертолета Гельдже дважды не смог приблизиться к Нангапарбату из-за нулевой видимости.

7 июля альпинисты смогли спуститься в первый лагерь. Кашиф чувствовал себя достаточно хорошо, чтобы записать видео со спасателем Гелье Шерпа.

Кашиф, которому сейчас 20 лет, пытается стать самым молодым, кто поднялся на все 14 восьмитысячников. Нангапарбат был его восьмой вершиной.