Зимняя Чо-Ойю: упущенная возможность

Альпинисты на Чо-Ойю не смогут воспользоваться погодным окном на этой неделе, потому что не смогли восполнить унесенное ветром снаряжение. Гьялдже Шерпа даже смог извлечь из расщелины несколько пуховых костюмов и спальных мешков, но нашел далеко не все.

Гьялдже Шерпа спустилась на дно расщелины, чтобы забрать потерянное снаряжение (фото: Гьялдже Шерпа)
Гьялдже Шерпа спустилась на дно расщелины, чтобы забрать потерянное снаряжение (фото: Гьялдже Шерпа)

У альпинистов нет запасной высотной одежды. Шесть шерпов плюс Кристин Харила и Адриана Браунли и не все оказались полностью экипированы.

“Иногда ситуация выходит из-под вашего контроля, поэтому на этой неделе упущено решающее окно”, — написала Адриана Браунли.

Она добавила, что из-за сильного ветра они не могли сделать заброску снаряжения ни в одной точке маршрута.

На Манаслу Алекс Тикон отмечал, что его палатку в первом лагере сдернуло ветром вместе с ним и Чепала Шерпой внутри.

Зимние экспедиции часто сталкиваются с сильными ветрами. Они прячутся за сераками, строят снежные стены и роют пещеры и оставляют палатки собраными и надёжно спрятанными от ветра. Один выход прямо на вершину, со всем снаряжением сразу, был бы чрезвычайно трудным для столь небольшой команды на столь протяженном маршруте. Гелье Шерпа даже планировал установить четвертый и, возможно, пятый лагерь по пути, а больше палаток, значит тяжелее груз.

Это может быть одной из причин, почему по юго-юго-западному гребню Чо-Ойю раньше не поднимались, особенно команды в альпийском стиле.