Хорошая погода в Гималаях обещает восхождения

Альпинисты Алекс Тикон и Симоне Моро собрались в команду на склонах гималайского восьмитысячника Манаслу. В верхнем поясе горы еще сильны ветра, но в остальном устойчивая хорошая погода может позволить им подняться на вершину в ближайшие несколько дней.

Симона Моро и Алекс Тикон на Манаслу (фото: команда Алекса Тикона)
Симона Моро и Алекс Тикон на Манаслу (фото: команда Алекса Тикона)

Дэвид Геттлер и Эрве Бармасс, наконец, смогли добраться в базовый лагерь Дхаулагири. До этого вертолетам не давал взлетать сильный ветер. После двух недель в долине Кхумбу они акклиматизировались и готовы совершить восхождение на вершину. Это может произойти уже на этой неделе.

Они выбрали Дхаулагири, потому что не смогли получить разрешение на Нангапарбат. Не стали присоединяться к Тикону и Моро на Манаслу, так как хотели подниматься самостоятельно в альпийском стиле. Аннапурна была для них еще одним вариантом, но, посчитали её слишком опасной.

Погода должна стать лучше и на склонах Чо-Ойю. Здесь команда во главе с Гьялдже Шерпа пережидала ветер в базовом лагере. Они добрались до третьего лагеря две недели назад, но растеряли часть снаряжения. Они, похоже, еще не приняли решение , продолжать ли восхождение. Команде придется преодолеть сложный скалистый склонов верхней части горы и разбить еще один или два лагеря.