Адам Ондра открыл маршрут «Wonderland» 9b/b+

Чешский скалолаз Адам Ондра открыл маршрут «Wonderland», оценив его в 9b/b+. Линия расположена на скалах у итальянского города Арко в Альпах.

Адам Ондра на маршрут «Wonderland» 9b/b+
Адам Ондра на маршрут «Wonderland» 9b/b+

Первоначально маршрут был пробит Альфредо Уэббером. Затем Адам нашел новый старт и добавил несколько шлямбуров прошлой осенью. Но в ноябре приболел, а потом скалы всю зиму были влажными и скользскими.

Теперь Ондре, наконец, удалось пройти эту непростую линию. «Wonderland» из-за уклона по его мнению, вероятно, самый сложный маршрут в окрестностях Арко. Маршрут находится на скале с говорящим названием Terra Promessa (Земля обетованная).

Адам Ондра: Маршрут соответствует моему стилю, он довольно морфологичен (сложнее, если вы невысокого роста), но может ли он преодолеть барьер в области 9b +?. Честно говоря, не знаю. Мне очень трудно сказать, что можно сравнить с La Dura Dura, Change или Perfecto Mundo. Все, что я знаю, это то, что это было немного сложнее, чем Эребор, который я сделал несколько месяцев назад.

В активе чешского альпиниста теперь 195 маршрутов сложностью от 9a и выше. Только в этом марте он пополнил этот список на пять маршрутов. Так, открыл маршрут «Bomba» 9b. Это делает Адама Ондру лучшим скалолазом мира.