Как взойти на Айланд пик в Гималаях?

Поездка в Непал — это невероятное приключение, в сердце самых высоких гор на Земле и особого шарма восточной культуры. Ежегодно альпинисты со всего мира приезжают в Гималаи, чтобы ощутить масштабы белоснежных гигантов, а некоторые, чтобы открыть для себя новые вершины. Айланд пик — возможно, одна из самых популярных вершин в Гималаях. Многие начинают свое знакомство с высотным альпинизмом именно с нее. Однако, при всем этом, в интернете не так много полезной информации об этой горе.

Вершина Айланд пик (Island peak), непальское название Имджа Це (Imja Tse), расположена на территории национального парка Сагарматха (Sagarmatha), который в свою очередь относится к горному региону Кхумбу (Khumbu). Айланд пик достигает высоты 6165 метров, что не очень много по гималайским меркам. Несмотря на относительно малую высоту, это довольно серьезная гора, которая требует альпинистского опыта и хорошей выносливости.

Экспедиция стартует в Катманду — древнем городе, чья колоритная атмосфера столетиями очаровывала альпинистов, прибывших в Непал из разных уголков мира. Далее следует перелет на небольшом самолете в горную деревню Лукла (Lukla), откуда начинается пешая часть пути к вершине Айланд пика. В высокогорном регионе Кхумбу удастся увидеть самые захватывающие пейзажи Гималаев, побывать в очаровательных деревушках, посетить древние буддистские храмы и монастыри, и конечно же пообщаться с гостеприимными местными жителями из народности шерпы.

На пути к вершине восходителей ждут: снежно-ледовые склоны, преодоление глубоких трещин на леднике, подъем по закрепленным веревкам (перила). На подходе к леднику придется лезть по скалам, хотя они и не очень сложные.

На вершине чувствуется вся мощь Гималаев. Впечатляющие пики Нупцзе и Лхоцзе образуют полукруг на севере, невероятные виды открываются на Макалу на востоке, а Барунце и Ама-Даблам на юге дополняют панораму на все 360 градусов.

Осенью 2021 года мне посчастливилось подняться на Айланд пик. По итогам своей поездки в Гималаи я снял видео, в котором постарался собрать вместе наиболее важную информацию об Айланд пике. В нем делюсь опытом восхождения на эту вершину, даю несколько рекомендации относительно акклиматизации, а также рассказываю, как проходят подобные экспедиции в Гималаях.

После восхождения составил подробное описание маршрута.

Отчет о восхождении на Island Peak (Imja Tse) по южному склону «Классика»

Паспорт маршрута

Вершина (высота)Island Peak / Imja Tse (6165)
Маршрутпо южному склону «Классика» (комбинированный
ПервопрохождениеHansrudolf Von Gunten с 2 шерпами — 1956
СложностьPD+ с учетом провешенных перил
Пробивка маршрутане пробит / только станции / только отдельные шлямбура /
станции и отдельные шлямбура / полностью пробит / канаты (перила)
Перепад высоты~ 1000м от базового лагеря / ~ 700м собственно маршрута
Протяженность~ 3000м от базового лагеря / ~ 1650м собственно маршрута
Время подходаМногодневный треккинг от Луклы до базового лагеря
Время подъема6-8 часов
Время спуска3-4 часа

Общее фото вершины с маршрутами

Комментарий к маршруту

Вершина Island peak (Айланд пик), непальское название Imja Tse (Имджа Тсе) — это хороший выбор, чтобы познакомиться с Гималаями и высотным альпинизмом. Восхождение считается технически нетрудным, однако требует хорошей выносливости. Предыдущий альпинистский опыт важен, т.к. необходимо владеть базовыми навыками: знать, как правильно и безопасно передвигаться в кошках по снегу и льду, как пользоваться ледорубом, уметь подниматься с жумаром по перилам и спускаться дюльфером.

Снаряжение

Для двух человек при условии уже провешенных перил:

  • Веревка 40-50м
  • 2 снежных якоря
  • 2 ледобура
  • Кошки и ледоруб

Подход

От базового лагеря по хорошей тропе вверх вдоль моренного хребта. Через ~15 мин тропа сворачивает налево и частыми серпантинами круто поднимается до высоты ~5300. Отсюда крутизна уменьшается и тропа выходит на осыпь. И далее по тропе под основание большого характерного кулуара с белыми камнями-блоками. У левого нижнего, по ходу движения, борта кулуара (~5500) начало маршрута.

От базового лагеря 1 час.

Маршрут

R0-R1 ~750м 1

Вдоль левого, по ходу движения, борта кулуара по тропкам и системе полок с небольшими участками лазания (I) до места, где кулуар сужается настолько, что появляется удобная возможность перейти по широкой полке на его противоположную сторону.

Как правило, этот участок проходится в темноте с фонариками. Также стоить учесть, что при наличии снега и льда в кулуаре может потребоваться страховка.

Пересечь кулуар и выйти на контрфорс. Подняться по гребню контрфорса до белых скал (площадки под палатки) и по полке уйти вправо на следующий контрфорс, пересечь его и без значительного набор высоты по системе полок уйти еще правее на широкую мульду-кулуар.

Далее тропа зигзагами поднимается по этой мульде-кулуару и выводит на основной гребень. По этому гребню (перильная веревка) подойти под начало ледника (~5800).

R1-R2 ~900м ледник, перильные веревки

Выйти на ледник и, обходя многочисленные трещины и сераки, подняться на пологую часть ледника.

С 5800 проход по леднику плохо просматривается и на самом деле длиннее, чем кажется. В отдельные годы для преодоления трещин и сераков на леднике устанавливают лестницы.

По пологой части ледника двигаться в СВ направлении (в направлении вершины). Примерно на 6000м начинаются перильные веревки, которые поднимаются круто вверх по Ю склону ЮЗ гребня, и тянутся до самой вершины.

К сожалению качество перильных веревок и надежность точек их закрепления очень сомнительны. Будьте внимательны к тому, куда вы вщелкиваете свой жумар или самостраховку. Старайтесь избегать ситуации, когда на одной секции перил находится несколько человек. Опасайтесь камней и льда, которые могут сбросить на вас находящиеся выше альпинисты.

Техническое фото маршрута и/или схема UIAA

Спуск

Спуск по пути подъема