“Не ходите дети…” Спасы на горе Душак в Копетдаге

“Не ходите дети в Африку гулять…” – уже который день крутится в голове известная всем фраза из детской сказочки. Уже который день альпинисты и горники Ашхабада обсуждают спасательную операцию, которую пришлось проводить Спасательному отряду Альпклуба “Агама” по поиску застрявшего в горах товарища.

Погодные качели, будоражащие последние месяцы Копетдаг и окрестности. Зима на излёте, февраль, а на дворе несколько недель вполне летняя погода – хорошо за 20С и вдруг – белая крупа с неба. И горы слегка побелели.

Так что на выходные в горы потянулись соскучившиеся по зимней красоте любители природных чудес. Не мог упустить такой счастливый миг и Дмитрий, наш альпинист и талантливый фотограф. Первым же рейсом отправился на автобусе в горы, побродить денёк, запечатлеть, что говорится, зимы нежданной чудеса. Попутчикам-горникам сказал, что пойдёт на “Махтумку” – известное всем любителям гор место. Вылез из автобуса и пошёл в горы. Пошёл один.

“Не ходите дети…” Спасы на горе Душак в Копетдаге

А ведь только за три дня до того в Альпклубе прошли занятия по безопасности в горах. Дмитрия там не было, но он опытный горовосходитель и сам знает, что в одиночку в горы не ходят: мало ли что – ногу подвернешь, плохо станет или ещё что. И помочь будет некому, да и на помощь позвать.

Поздно вечером, когда последний автобус привез с гор воскресных путешественников,  супруга Дмитрия позвонила альпинистам из Спасотряда Клуба и сказала о беде…

Несмотря на ночь, ребята начали опрос горников и с утра в понедельник выдвинулись на поиски по предполагавшемуся маршруту – ночь была морозная, до минус 8С, а у Димы ни палатки, ни спальника, да и воды и еды он брал с собой только на дневной поход…

С момента учреждения общественной организации “Альпинистский клуб “Агама” в ней формируется и действует Спасательный отряд к помощи которого и обращаются местные власти и правоохранительные органы при происшествиях в горах. А происшествия случаются и не всегда со счастливым исходом – примеров, к сожалению, хватает и о них уже неоднократно сообщали на сайте Клуба и в СМИ.

Спасательные работы возглавил Председатель Правления Альпклуба Валерий Котвин. Исходя из направления, по которому, как сообщили воскресные путешественники, пошёл Дмитрий, были сформированы группы и поставлены задачи пройти по маршруту и обследовать ущелья, известные “засидки”, где обычно укрываются горники, обратив особое внимание на проблемные трассы, где “полочки” не балуют и в хорошую-то погоду, а уж подмокшие и скользкие…

Едва начав восхождение, поисковые группы скрывались в тумане, что ещё больше осложняло поиск. И только ближе к тысяче метров ребята вышли на яркое солнце и увидели сверкающие островки снега и серебряный иней на кустиках и сухой траве. Световой день заканчивался и в 18.30 группам дали команду спускаться, так что последние вернулись, когда уже стемнело так и не обнаружив ни пропавшего, ни его следов.

Обсудив результаты поиска и ситуацию в горах, пришли к выводу, что поскольку на “Махтумке” не было сплошного снежного покрова, Дима изменил маршрут в поисках красивых снежных видов. Наметив маршруты последующего обследования, свернули поисковую операцию.

Утро вторника началось предсказуемо: поделились обсуждениями происшествия в соцсети, наметили маршруты, сформировали группы и – наверх.

С погодой подфартило: туман исчез, солнце ярко светило и даже грело. Уже ближе к одиннадцати прошла информация: Диму нашли… в “Языковом” ущелье, живого и в целом здорового. Так что он даже спускался с ребятами самостоятельно.

Если коротко, то поднимался, попал в густой туман, все тропинки выводили к обрывам и куда идти, было непонятно. Так и заночевал. А потом и вторую ночь на морозе…

Как говорят талантливый человек — талантлив во всём. А Дмитрия знают, как талантливого профессионала, а ещё талантливого поэта, барда, горовосходителя. Так что талант и божье покровительство уберегло от беды и в минусе только погибшие нервные клетки у всех кто его знает и уважает, да нежданные путешествия по холодным скользким камням. Но это уже мелочи…

А всего-то нужно было заполнить Маршрутный лист, указав основной и дополнительный маршруты, время возвращения и контрольное время, сообщить о походе в Клуб, а главное – найти хороших надёжных попутчиков.

Д.М.

Ну что, братишка, испытал судьбу?!!
И благосклонность Бога не утратил.
Хотя я, правда, что-то не пойму
Зачем лимит везения истратил.

А может нас проверил “на испуг”?
Проверил крепость дружбы альпинистов?
Решил узнать, насколько верен друг
Или любовь твоих родных и близких?!!

Ушёл в мороз за призрачной улыбкой
Не попрощался, не назвал маршрут.
Забыл, что горы не щедры на скидки,
И что туман бывает очень крут.

А мы в ущелья, в марево тумана,
До поздней ночи, до остатка сил…
Всё было честно. Было без обмана.
Пусть даже ты об этом не просил.

Ну как теперь, проверил верность связки?
Незримых нитей крепкие узлы?
Что дружба альпинистская не сказки,
А верные, надёжные тылы.

С собой сегодня выиграл борьбу
И оптимизма, верю, не утратил.
Ты так, братишка, испытал судьбу,
Лишь бы лимит везенья не истратил.

Игорь Кагановский
19-20 февраля 2024 г.
г. Ашхабад

И.К. (ответ на его посвящение, так сказать — аллаверды).

На днях, я испытал «судьбу на прочность»
(Проверил и себя с ней заодно).
О «Даме в Черном» знал лишь я заочно,
Теперь — не по наслышке с ней знаком.

Три дня возле меня она кружила,
Две ночи, стерва, скалилась в лицо.
Как ворон, вдруг почуявший наживу,
Всё угрожала скорым мне концом…

И говорила: — «Хватит упираться,
Зачем тебе вся эта суета?
Хочу с тобой, упрямец, поквитаться…
Настало время оплатить счета!»

«Я обниму тебя» — костлявая шептала…
И снег смахну, застрявший в волосах.
Укрою своим черным покрывалом
И заберу, с собой на небеса».

— «Врешь, не возьмёшь! Я ни за что не сдамся,
Со мною Бог и Ангелы со мной!
— Ты думаешь, что я уже сломался?
Да ты, никак, смеёшься надо мной?!»

Пасьянс во тьме разложен был не хилый,
И карты были все в её руках…
И вот собрав оставшиеся силы,
В горах со Смертью режусь в «дурака»!

Все трое суток, не на жизнь, а на смерть,
Где ставки очень… Очень высоки!
Вокруг — ущелья, плато словно паперть…
И что ни ход, то вновь не с той руки!

Костлявая же, то зайдет с тумана,
То злобно скалясь, снегом козырнет.
Мой оберег в игре — молитва мамы…
И вера в Бога. Ставлю на неё!

Идёт борьба, сошлись в жестокой схватке
Всё меньше шансов и всё меньше сил…
Из козырей — один коньяк в остатке,
Я замерзал, но скидок не просил.

Черт, если суждено мне будет сгинуть,
И ветер среди скал рассеет прах
— Друзья, вы рюмкой водки помяните,
У родника… Иль под арчей — В ГОРАХ.

Ан нет! Я выиграл! У Смерти…!
На этот раз вся партия моя!
От счастья плачу — не могу поверить!
Чего? «- До встречи?!» Нет уж, ни …(фига)!

*дм*
22 февраля 2024 г.