Акклиматизация на горе Аннапурна началась

Команда альпинистов из Пакистана начала акклиматизационный выход на восьмитысячник Аннапурна. Они, совершив трехчасовой переход, достигли Передового базового лагеря (АВС) на высоте 4500 метров.

Фотограф экспедиции Кямран Али: Вид с АВC великолепен. Пик горы Аннапурна поднялся над нами еще более чем на 3500 метров. Взобраться на него будет непросто из-за ледников, расщелин и нависающих сераков. Когда команда обсуждала варианты маршрута, я был в восторге от их храбрости.

В базовом лагере шерпы устанавливают новые палатки, так как ожидаются новые члены команды. Так, о намерении присоединиться к пакистанцам сообщал непальский альпинист Мингма Шерпа.

(фото: Камран Али)

В ближайшие дни альпинисты начнут ставить высотные лагеря, отправятся в первый лагерь (5500 м) и Лагерь 2 на 6200 метров.

23 марта пакистанская экспедиция прибыла в базовый лагерь Аннапурны на 4200 метрах. До базового лагеря от деревни Дана было всего 10 минут полета на вертолета.

В первой в истории пакистанская команде на Аннапурне — альпинисты Сирбаз Хан и Абдул Джоши, а также Саад Мунавар и Камран Али. Экспедиция посвящается памяти пропавшего зимой на восьмитысячнике К2 альпиниста Мухаммада Али “Садпара”.

Гора Аннапурна в Гималаях в 8091 метров — десятая по высоте в мире. Из восьмитысячников она известна самой высокой смертностью среди пытающихся подняться на нее альпинистов.

Мингма Шерпа отправится на Аннапурну с пакистанцами